Консультация акушера /

ИЦН, 33 недели беременности — вопрос №1160866

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ровно 2 недель назад попала в стационар с тянущими болями внизу живота и пояснице в течение всего дня, установили укорочение шейки матки (25 мм), сказали что "1 палец проходит".
Пролежала полторы недели, ставили магнезию, утрожестан вагинально, уколы для раскрытия лёгких у ребёнка.
После суток капельницы боли прошли, делали узи, ктг, экг, сдавала кровь, мазки, мочу - все хорошо, ребёнок весит около 1800, лежит головой вниз, развивается хорошо. Поставили пессарий Арабин, чувствовала его буквально в первый день, больше психологически. На следующий день проверили его, все хорошо и выписали.
Прошло дня 2 и начал немного тянуть низ живота, без схваток, может быть тонус, но кратковременный и без определённой периодичности, поясница тоже не болит, переживаю из за этого, вдруг снова началось раскрытие и укорочение... Пью магнелис по 1 два раза в день, утрожестан 100 1 раз в день и фемибион.
Сказали, что могут быть обидные выделения, но у меня их практически нет пока. Скажите пожалуйста, может ли это быть снова раскрытие при установленном пессарии или это реакция на инородное тело? Что делать в этой ситуации... Живу за 200 км от центра, где делали на сохранении, боюсь пропустить настоящие схватки...

Возраст: 23

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если просто ноющие боли , то конечно это может быть реакция на пессарий.
Можно ставить свечи папавериновые ректально.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Без осмотра в данной ситуации нельзя сказать как данные жалобы повлияют на шейку. Может никак, а может и открываться шейка будет. В такой ситуации надо осмотр для решения вопроса. Сейчас понаблюдайте , если тонус будет приобретать регулярность: каждые 10-20 минут, даже без боли, то надо обращаться на осмотр.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С пессарием раскрытия не будет. Можете спокойно донашивать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, открытие шейки матки при пессарии невозможно.
Соблюдайте половой и физический покой, носите дородовой бандаж, вагинально используйте Утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Если на фоне этого боли будут продолжаться, обратитесь на осмотр к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Животик может напрягаться, главное отслеживать, чтобы у этих ощущений не было регулярности. Схватки могут быть безболезненными, ощущается как напряжение живота (живот каменеет) с равным промежутком времени, и не проходит самостоятельно в течении часа.
Показаний на Вашем сроке к пессарию не было. Он него уже нет смысла. Для Вашего срока 25 мм это хорошая длина шейки. Вам делали УЗИ шейки? 25 мм это длина сомкнутой части?
Клиент
Вера Михайловна, по результатам узи написано "Область внутреннего зева не изменена, внутренний зев сомкнут, длина цервикаольного канала 25 мм"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютная норма, не переживайте.
Пессарий Вам был не нужен. Так же как и Утрожестан.
Но теперь до 36 недель оставьте все как есть. В 36/6 недель беременность полностью доношенная. Поэтому пессарий нужно будет удалить, и прием Утрожестана прекратить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! С кого момента, когда вам установили пессарий, ваша шейка матки "сняла с себя груз ответственности", теперь она не испытывает давление беременной маткой, а вся нагрузка на пессарии. В этом и есть смысл, теперь риски по укорочению- сняты.
Это реакция на инородное тело, со временем привыкните и вообще не будете его замечать!!
Магнелиз это малая дозировка, формы Магния с В6, приминаются до 6 таблеток в день, что неудобно.
Рекомендую тогда уж Магний Хелат от Эвалар, по 1т/д, суточная норма, и усвояемость почти полностью.
Обязательно носите дородовый бандаж, снимать только на сидение, отдых.
При потягивпющих дискомфорта можно св. ПАПАВЕРИН ректально, и отдохнуть, если все прошло, значит это далеко не схватки, не беспокойтесь. Этот препарат безвреден, снимает тонус.
При соблюдении правил, у вас есть все шансы доходить беременность до доношенного срока!!!! Что вам и желаю!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С такой шейкой доза утрожестана должна быть несколько иной.
200 х 3 раза,можно через рот. Вот начните принимать, и оцените, пройдут ли боли.
По 100 - в акушерстве не рекомендованы вовсе, их для гинекологии выпускают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с пессарием вы донесете до доношенного срока, не переживайте