Консультация офтальмолога /

Субконъюнктивальное кровоизлияние в глазу? — вопрос №2967809

Здравствуйте!
Вчера утром, после пробуждения, почувствовала боль в левом глазу. Заметила небольшой лопнувший сосуд. Слизистая чистая, зуда, инородного тела, слезоточивости нет, ближе к обеду я вышла на прогулку с ребенком, при минусовой температуре, был ветер. Вернувшись с прогулки, заметила что появилось что-то похожее на кровоизлияние. Боль присутствовала при моргании, болело именно глазное яблоко, и только в месте где кровоизлияние. По незнанию и глупости, воспользовавшись советом свекрови, закапала в больной глаз капли альбуцит. Сразу стало жечь в глазу, но меня уверили что это нормально. Я капала глаз альбуцитом 3 раза, вечером, перед сном и утром после пробуждения. При использовании препарата глаз слезился, ощущалось непрерывное жжение, слизистая покраснела, и само яблоко стало очень красным. Глаз я промыла водой, прием капель прекратила. Очно обратилась к офтальмологу, после осмотра был поставлен диагноз- субконъюнктивальное кровоизлияние. Причину никто не объяснил.Назначен препарат тобрекс. Интересно услышать второе мнение. Приложу фото начальной стадии, после альбуцита, и видео, как глаз выглядит сейчас. Я кормлю грудью, стараюсь внимательно относиться к своему здоровью, действительно ли тобрекс мне поможет, и не навредит ли ребенку? Заранее спасибо за ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте. Субконъюнктивальное кровоизлияние могло произойти при перепаде АД, резком наклоне головы, натуживании, поднятии тяжести, при стрессе, при резком перепаде температуры. Ничего страшного нет, это кровоизлияние схоже с синячком, только под слизистой глаза. Оно может рассосаться через 10-14 дней. На первых парах может визуально становится больше, т.к.кровь распределяется равномерно под слизистой.
Альбуцид не рекомендую капать, это антисептик, который кристаллизуется на поверхности глаза и может слизистую травмировать. Он не эффективен в данном случае.
Лучше капать рассасывающие капли Хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней. для укрепления сосудистой стенки подойдет Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц и Визлея по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.
Начните контролировать АД, в плановом порядке сдайте ОАК и коагулограмму.
Жду фото и видео.
Клиент
Не получается загрузить видео. Фото подгрузила.

Офтальмолог
Посмотрела фото. Глаз у Вас сильно раздражен от промывания, сосудики расширены. Поэтому в целях профилактики Вам доктор назначил еще Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Через 10 мин можно закапывать Хило парин комод 4-6 разв день 14 дней. Не переживайте, данные капли действуют только местно. Мы эти капли даже маленьким пациентам назначаем.
Так что можно начинать лечение!
Офтальмолог
Добрый день. Альбуцид может щипать глаз, так как раздражает слизистые.
Кровоизлияние возникает из-за перепадов давления, травм, наруживания и т.д.
Само по себе субконъюнктивальное кровоизлияние не опасно, это как синячок, рассасывается самостоятельно за 10-14 дней. Но чтобы слегка ускорить - можно использовать Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день.
Тобрекс в случае кровоизлияния не нужен. Но по возможности приложите фото глаз, чтобы скорректировать лечение.
Клиент
Фото приложила. Хилопарин совместим с грудным вскармливанием?
Офтальмолог
Да, они полностью безопасны. Можно использовать при ГВ.
Глаз сильно раздражен. Боли нет? Признаков ОРВИ?
Клиент
Чувствую себя нормально. Признаков орви нет. Сильное раздражение появилось из-за капель альбуцид, и дальнейших попыток его вымыть. Неприятно моргать. Если надавать на глаз немного, боль только в месте кровоизлияния.
Офтальмолог
23.02 в 15 уже было раздражение.
Все-таки рекомендую к лечению вместо Тобрекса добавить пока антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
В динамике, если что-то будет беспокоить, то напишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото действительно субконьюнктивальное кровоизлияние. Но помимо него еще и есть признаки воспаления, начинающегося конъюнктивита. Вероятно из-за воспаления и полопались сосуды. Альбуцид раздражает и травмирует слизистую за счет мелкокристаллической структуры, поэтому и вызывает жжение, его применять не стоит. Антибитик Тобрекс обоснован, если имеется гнойное отделяемое. Если его нет, вероятно что начинается вирусный конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется закапывать в глаз капли с антисептическим и противовирусным действием Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней, через 10-15 минут капли увлажняющие и рассасывающие кровоизлияние Хилопарин-комод 6 раз в день 2-4 недели. Препараты совместимы с грудным вскармливанием.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Альбуцид препарат слабый, плюс меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую. Поэтому не рекомендую. Тобрекс - это антибактерильный препарат. Его я при данном диагнозе не назначаю.
В данном случае возможно применение капель виксипин по 1 капле 3 раза в день, а также капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Причин может быть много: перепад артериального давления, перепад температуры с холодной в горячее и наоборот, покашливание или потуживание, приём сауны, ванны и тому подобное. В любом случае лечение едино.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрел фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. такое очень часто происходит на фоне повышения давления или перепадов давления. Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день. назначение тобрекса считаю обоснованным, убирать не стоит. Также необходимо контролировать артериальное давление. Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины эписклерита.

Ни одних данных за гипосфагму нет.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

Внутрь применяют НПВС например нимесил 100 мг два раза в сутки три дня

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Для поиска причины такого воспаления сдают кровь мочу и дальше терапевт обследует, возможно пазухи возможно почки ,гинекология могли дать такое воспаление .

Скорейшего выздоровления !
Клиент
Спасибо. Подскажите, все выше перечисленное совместимо с грудным вскармливанием? Я слышала что нимесил нельзя категорически.
Офтальмолог
На ГВ разрешен официально ибупрофен в дозе не более 800 мг в сутки и не более трёх дней !