Ощущение песка, инородного тела
Здравствуйте, уважаемые врачи! Около года назад, после травмы (сын попал пальцем в глаз) утром в одном глазу стало появляться ощущение песка или инородного тела. Офтальмолог сказал, что это связано с особенностями заживления. При сухом воздухе происходит повторная травматизация глаза. Однако в течение нескольких часов все симптомы проходили. Вчера ощущение песка только усилилось к вечеру. Глаз покраснел, слезился, заснуть было очень сложно. К врачу попаду только в выходные. Скажите, пожалуйста, как помочь себе до этого?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Какие-нибудь капли от сухости применяете?
Фото посмотрела, глаз достаточностльно раздражен, определяется хемоз(отек) конъюнктивы и не исключены признаки вовлечения в воспалительный процесс роговицы глаза(кератит).
Обычно в таких случаях рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
-через 5-7 минут за нижнее веко закладывается мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Через 3-5 дней рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние роговицы на щелевой лампе(биомикроскоп) и скорректировал лечение, далее возможно подключение кератопротекторов(Корнерегель или Декспантель) и противовоспалительных капель, но лучше под контролем врача.
При наличии болевого синдрома можно внутрь принимать по 1 таб. в день любых НВПС(нурофен, найз).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть признаки воспаления. Возможно, что после травмы произошло ослабление местного иммунитета и нарушение слезной пленки. Подскажите, есть ли светобоязнь?
Есть предположение, что есть воспаление роговицы. В некоторых случаях после травмы может активироваться вирус простого герпеса и вызывать кератит, поэтому глаз часто беспокоит . А сейчас обострение. Описанные вами симптомы похожи на симптоматику начинающегося кератита.
В таких случаях рекомендуется Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 2 дня,затем 4 раза в день 5 дней, Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней, Ацикловир мазь глазная 3% за край нижнего века 3 раза в день 7 дней и таблетки Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Обязательно нужно посетить офтальмолога на 4-5 день лечения для оценки динамики состояния и осмотра роговицы на щелевой лампе, чтобы исключить наличие эрозии или инфильтратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото есть воспаление конъюнктивы, более похожее на вирусное.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Сначала закапывают противовирусные глазные капли, например, Офтальмоферон либо Эксинта, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрела, учитывая предысторию и выраженное раздражение на фото, есть признаки кератита - воспаления роговицы. Также не исключено начало вирусного конъюнктивита. Кератит опасен осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. В лечении кератита эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Через 10-15 минут капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Ещё через 10-15 минут за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. С 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней). Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния.
Учитывая предысторию, после выздоровления при сохранении дискомфорта нужно будет ещё пройти осмотр роговицы с прокрашиванием, исключить рецидивирующую эрозию роговицы после травмы. Она требует более длительного лечения с упором на заживляющие препараты и кератопротекторы.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и фото больше похоже на рецидивирующую эрозию роговицы. При эрозии обычные противовирусные и антибактериальные капли без заживляющих компонентов могут не помочь. В подобных случаях обычно рекомендовано закапывать увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) каждый час, на ночь — гель (Корнерегель) для защиты роговицы, а при сильной боли и светобоязни закапать капли с НПВС (Броксинак) 2 раза в день. Очный осмотр обязательно. Выздоравливайте