Гнойный отит?
02 июня заложило ухо, и немного болело, несколько раз покапала отипаксом, не помогло. Решила что серная пробка, покапала 2 раза церумен, не помогло. 9 июня смогла попасть на прием к лор, врач промыла ухо хлоргексидином, потом водой со шприца, вышел фрагмент эпителия, так сказала врач. Назначила на 7 дней данцил, улучшения не было, ухо заложено. 16 июня попала в другой лор центр, отоскопия показала перфорацию барабанной перепонки, центральную, небольшую, точечную. Назначили нормакс, ксилометазолин. ,18 июня с уха начала вытекать жидкость желтого цвета, с 19, после ОАК ( врач сказала небольшое бактериальное воспаление) стала принимать амоксиклаф. 25 июня на отоскопии отделяемое из уха мутное, желтоватое с включениями плотного белого цвета. Взят анализ на флору и чувствительность, мазок на грибы. Сегодня 27 июня заканчивантся 10 курс амоксиклава, ухо также течет и заложено, температура в норме, почему нет улучшения после антибиотиков? И чем тогда лечиться , что может это быть? Не могла ли врач при промывании, если уже была перфорация водой, тот же самый эпителий загнать глубже в ухо? И теперь это как инородное тело? На данный момент, ухо промываю перекисью, затем капаю диоксидином. Жду результаты анализа, ухо также заложено и ночью течет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, как привило невозможно при промывании загнать внутрь среднего уха частички эпителия
Когда будет готов мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Вы бережете ухо от попадания воды ?
Маргарита Александровна, анализ будет готов 03 июля. Ухо от воды берегу, при мытье головы ставлю вату с вазелином.
В такой ситуации, если нет эффекта на фоне Амоксиклава - рекомендовано заменить антибиотик на Зиннат 250мг 2 раза в день - 7 дней
В ухо рекомендовано использовать Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете Амоксиклав, сколько раз в день?
Как дышит нос?
При перфорации конечно не рекомендуют промывать ухо водой и хлоргексидином, так как возможно раздражение слизистой оболочки
Валерия Александровна, амоксиклав принимала 625 , три раза в день. Сегодня 10 день. Нос дышит хорошо, нет никаких выделений, и не было.
Согласно клиническим рекомендациям дозировка амоксиклава для взрослого человека составляет 875+125 мг (1000) 2 раза в сутки.
Возможно что дозировка не верно подобрана.
В таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, промывание уха при воспалении иногда нецелесообразно. Но загнать туда что-то почти невозможно. В таких ситуациях обычно рекомендуют: продолжать спрей в нос который прыскаете, в ухо закапывать капли Комбинил по 4 капли 2 раза в день 10 дней. А по поводу антибиотиков системных лучше дождаться результат мазка и тогда уже можно будет более рационально назначить. Если остались вопросы, постараюсь ответить на них:) Хорошего Вам вечера, будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, спасибо. А комбинил при перфорации барабанной перепонки можно? В анатации написано противопоказания.
Надо смотреть ухо, если сохраняется на данный момент перфорация, то лучше Отофу закапывают в ухо по 5 капель 3 раза в сутки 7 дней, а если уже заросло, то можно Комбинил.
Принятый ответ
Здравствуйте, если антибиотик не эффективен, то его надо менять - на клацид например (по 500 2р/д) . Внутрь выпить однократно флуконазол 150мг, так как возможно имеется грибковая флора. Диоксидин заменить на ципромед 2р/д, добавить в каплях флуконазол по 3кап 2р/д в ухо. Ухо не мочить. И дождаться результата посева. Из исследований учитывая длительное течение выполнить КТ височных костей. Для носа использовать мометазон 2р/д + продувание слуховых труб ( зажать нос и дуть ) .