Консультация педиатра /

Венка под глазом у ребенка — вопрос №1160915

Здравствуйте, у ребенка 6 мес заметила месяц назад венку под глазом, иногда смотрится как синяк. С 2 месяцев лечим анемию , гемоглобин был 96 сейчас 107. Кожа бледная. Может ли так анемия повлиять на то что стало видно венки?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в большинстве случаев это вариант нормы. Кожа у детей очень тоннкпя ,особенно в области глаз, поэтому просвечивает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Анемия вряд ли могла повлиять; обычно вены у маленьких детей просвечиваются из за тонкой кожи, если ребёнок с более светлой кожей. Это абсолютная норма

Клиент
Регина, скажите с возрастом венка может уйти или менее заметной стать ?
Невролог, Детский невролог
Да станет менее заметной; не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анемия не связана с венкой, просто у детей тонкая кожа, ничего страшного, не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У детей тонкая кожа на веках, поэтому вены хорошо видны, особенно у бледнокожих.
Эта вена никуда не денется, это абсолютно нормальное анатомическое её распоряжение. Просто кожа станет плотнее и вена будет менее заметна
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - у маленьких детей очень нежная и тонкая кожа век, поэтому хорошо заметны сосуды. С возрастом они станут менее заметны - станет плотнее подкожно-жировая клетчатка и сама дерма. Анемия лёгкой степени никак не могла повлиять
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Посмотрел фото, это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог.
У вашего ребенка все хорошо. Нет повода для беспокойства! У детей тоненькая кожа, плюс ребенок бледноват, вот и просвечивается венка
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
У детей кожа тонкая, с анемией не связано, по мере взросления будет менее выражено