Консультация флеболога /

Выскочила на стопе венка тёмного цвета — вопрос №2610724

Здравствуйте, мне 39л, вес 120кг (ожирение, тахикардия, ЖКБ). Сейчас занимаюсь снижением веса (ходьба 7000 шагов и диета номер 5). Только переболела ОРВИ (2 недели была дома без активности), сейчас сохраняется кашель, из-за этого вечером пью только Зодак 10мг, 10 день. Утром встала и почему-то отекли обе стопы и пальцы на ногах, хотя давно такого не было (раньше было такое если на ночь мазала траксевазин гель от усталости, то утром вставала с отеками стоп и пальцев ног). Потом расходилась, отёки прошли, но утром сразу заметила на правой ноге тёмно-фиолетовую венку сильную на стопе сверху, возле пальцев. Думала, что как отёк спадёт и она уменьшится, но она осталась. Подскажите пжл от чего она могла образоваться, от отёков? Фото прилагаю. Обычно такие бывают на голенях, у меня только одна есть на левой голени, но на ступне не видела ни у кого раньше. Это опасно, нужно ли проверить что-то еще, учитывая внезапное появление отёков и венки на стопе? И подскажите пжл можно мазать и лечить это место, чтобы как-то уменьшить проявление венки?

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКБ, ожирение, тахикардия

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это сосудистая звездочка, не является патологией, только косметический дефект. Но учитывая, что у вас есть отеки, рекомендовал бы пройти УЗИ вен нижних конечностей, для исключения варикозной болезни.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это расширенная внутрикожная вена - является лишь косметической проблемой, не требует обязательного лечения. Если бывают отеки в вечернее время, тяжесть в икроножных мышцах, рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей в плановом порядке для исключения более серьёзной патологии.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! По фото имеется лимфостаз стопы. Учитывая Вашу массу тела, рекомендую принимать венотоники курсами 2 р в год, например, Флебодиа 600 по 1 т 1 р в день. Венка вылезла по причине венозного застоя. Можно местно наносить Лиотон гель 2-3 р в день. Старайтесь как можно чаще придавать ногам возвышенное положение. Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото скорее всего имеется косметически измененная венка, на здоровье обычно это никак не влияет и устраняется с косметической целью с помощью процедуры склеротерапии. Учитывая отеки, выполнить УЗИ вен нижних конечностей будет не лишним
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое за ответ ❤ Подскажите пжл УЗИ нужно сделать вен и артерий? Отёк был с утра 1 раз на обеих стопах, больше пальцы ног и возле них, икры не затронуло, как раз после него вылезла эта венка, остальные 3-4 дня немного по утрам бывает сложно расходится в начале, отёков нет больше, потом уже ходишь нормально до ночи, а с утра первые шаги с неприятными ощущениями. И подскажите пжл можно ли начать пока до узи мазать например Лиотон 1000 ноги и эту звёздочку? Чтобы сильнее пока не вылезло что-нибудь. Ближайшее УЗИ через 2 недели только свободное.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Достаточно выполнить УЗИ вен, мазать лиотонгель можно. Учитывая симптомы скованности по утрам, нужно ещё проконсультироваться с врачом ревматологом, возможно воспалился голеностопный сустав.
Клиент
Дмитрий Степанович, поняла, спасибо большое! Да, в том году были проблемы с обоими ногами, на правой на ровном месте, без травм, может от веса, появился стресс-перелом ладьевидной кости, долго лечила и потом ещё физио и расхаживала, как правая нога расходилась, случилась травма на левой ноге, подвернула на лестнице, растяжение связки, тоже потом 3-4 месяца лечила и расхаживала. Потом проблем не было, ходить не больно было, наоборот ходила от 7000-10 000 шагов, чтобы сбросить вес. Но 2 недели назад переболела ОРВИ, возможно ковидом, и вот начались проблемы. Я подумала что с сосудами проблемы, поняла, значит ещё к ревматологу запишусь. Спасибо ??
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, все верно, ОРВИ как раз могло обострить суставные проблемы. Здоровья Вам?