Консультация педиатра /

Противовирусные — вопрос №1160990

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев, ( еще присутствует грудное вскармливание)на данный момент находится в контакте с больными. Что можно подавать что бы не заразить его? И что для этого возраста,если он все таки заразится?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Можно мазать носик виферон-мазью, на больного надеть маску, чаще мыть руки ребенку, разобщить с больным человеком, ели возможно.
Клиент
Анна, уже заболели, вечером была температура 38.5, давала нурофен выплёвывает, потом вообще вырвало до 3-х раз после нурофена. Вызвала скорую сделали укол . Всю ночь спала холодная, сейчас снова начала подниматся температура. Скажите а можно в таком возрасте ребенку давать литическую в виде таблеток? И какие свечи лучше?

Педиатр, Эндокринолог
Литичку внутрь нельзя. Свечи ибупрофен или цефекон. Больше поите ребенка.
Клиент
Анна, свечи парацетамол хуже?
Педиатр, Эндокринолог
Одинаково, но имейте ввиду, что на цефекон иногда бывает аллергия.
Клиент
Анна, хотела чередовать со свечами нурофен, не в одной аптеки их нет, посоветовали свечи ВИБУРКОЛ. Я купила но пока сомневаюсь. Подскажите нужны ли они?
Педиатр, Эндокринолог
Свечи неплохие, не смотря на то, что гомеопатические.
Клиент
Анна, я так понимаю вреда не будет если вставить? А через какое время их можно применять после свечей парацетамол?
Педиатр, Эндокринолог
Не ранее, чем через 3 часа.
Клиент
Анна, и соответственно после вибуркола парацетамол так же не ранее чем через 3 часа?
Педиатр, Эндокринолог
Клиент
Анна, спасибо большое !!!
Педиатр, Эндокринолог
Выздоравливайте!
Клиент
Анна, а можно на ночь свечку парацетамол и нурофен сироп?
Педиатр, Эндокринолог
Нет, что-то одно.
Клиент
Анна, спасибо! Даже не знаю что давать, плохо сбивается. Сегодня темп есть, но само тело не до такой степени горячее как в предыдущие дни, лоб горячий, но ребёнок повеселее
Педиатр, Эндокринолог
Не обязательно сбивать до нормы. Если ребенок себя неплохо чувствует, то до 38,5 можно не давать жаропонижающие. Пробуйте физические методы охлаждения. Чаще проветривайте комнату, полегче одевайте ребенка, больше поите.
Клиент
Анна, спасибо!!!
Педиатр, Эндокринолог
Выздоравливайте!
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите у старшей дочки(6.5лет) , четвертый день температура, сбивается но не надолго, может пора антибиотики давать?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! А какие еще симптомы? Кашель, какой? Насморк? Горло болит?
Клиент
Анна, кашель был сухой, сейчас чувствуется что есть макрота, насморка нет, с утра была небольшая заложенность, горло не болит.
Клиент
Анна, а вот у старшей дочери ( 7 лет , почти 8) 2 дня уже нет температуры, кашель остался, и теперь еще из носа течёт как вода
Педиатр, Эндокринолог
Всем детям виферон свечи или генферон лайт - в зависимости от возраста. Старшей - сульфацил натрия в нос 4-5 раз в день 3 дня. Средней - ингаляции с муколитиком (амброксол, можно в сиропе внутрь). Массаж грудной клетки, в нос сульфацил натрия, аквалор/аквамарис. По поводу антибиотика, если температура высокая, то можно начать амоксициллин+клавулановая кислота (напишите вес ребенка) на 5-7 дней.
Клиент
Анна, вес где то 23 кг, сейчас темп 38
Педиатр, Эндокринолог
Амоксициллин+клавулановая кислота таблетки диспергируемые по 250+125 мг 2 раза в день минимум 5 дней, можно до 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо! Завтра все такие поедем здадим оак на всякий случай. Сейчас уснули. Температура у обех 37,1. Сама теперь переживаю может на ночь нужно было бы что то от температуры дать?
Педиатр, Эндокринолог
Не переживайте! При 37,1 жаропонижающее не нужно. Конечно лучше сдать анализ.
Клиент
Анна, доброе утро! Анализы сдали. Готовы будут в обед. Средняя дочка когда взяли анализ начала падать в обморок, что это может быть?
Педиатр, Эндокринолог
Это индивидуальная реакция на забор крови.
Клиент
Анна, раньше такого не было, но она толком не ест, еще и натощак была
Педиатр, Эндокринолог
Вот Вы сами все и объяснили. Не волнуйтесь по этому поводу.
Клиент
Анна, анализы в норме, воспаления нет , вирусная инфекция. Ребенок очень вялый, часто спит и категорически отказывается от еды,сильно похудела за эти дни, что делать? Еще кашель опять приступообразный , пропили линкас.
Педиатр, Эндокринолог
В таком случае советую рассмотреть вопрос о госпитализации - у слабость, сонливость из-за интоксикации, лучше провести инфузионную терапию для детоксикации ребенка. Если есть небулайзер, лучше делать ингаляции через него.
Клиент
Анна, а не может ли быть алергический кашель? У нас до этого при ангине так было, аллергия на амоксицилин