Консультация гинеколога /

Назначили Ярину плюс, не много ли эстрогена для моего возраста — вопрос №3024688

в понедельник назначили Клайру ( на 11 день цикла после удаления ВМС) пропила 2 таблетки первые и была побочка в виде прыжков давления ( до 150 и обратно), гипертонии нет. Не стала пить третью таблетку вчера вечером, утром сегодня была на приеме у гинеколога, она отменила Клайру и назначила Ярину плюс, выпить сразу утром, чтобы не было пропусков. Я выпила. К вечеру стало тянуть шею и немного болеть голова, давление в норме. Но я прочитала,ч то в Ярине 30мг эстрогена. Мне 43 и мне вроде нужно 20мг ( Джес, например). Не стоит ли мне все-таки перейти на Джес или нужно допить пачку Ярины плюс и потом уже смотреть? Финансово для меня накладно конечно столько таблеток менять так часто, но не хочется себе навредить. На фоне приема Клайры обострился остеохондроз поясничный. От Ярины пока никуда не ушел. От обоих препаратов болит желудок 3 часа после приема таблетки, потом проходит. Но он у меня всегда болит в первый день месячных и последний, чувствителен к гормонам каким-то. ВМС стояла с серебром. ОК назначили, т.к. на фоне стоящей ВМС возникли функциональные кисты и началась обильная менструация 14 дней ( пришлось пить транексам). Я бы пока вообще не пила КОК, но врач настоял. Как быть сейчас? Оставить Ярину и потом сдать анализы крови или перейти сразу на Джес или пластырь ( чтобы желудку полегче было). Когда и как переходить? У врача теперь прием через месяц только. До этого с 20 до 25 леи пила Логест, с 27 до 38 - Ярину, с 39 до 41 пила Джес. Побочек не было никогда. 2 года была без КОК, цикл был хороший, ровный. Поставила ВМС с целью предохранения и цикл сбился. Сейчас могу предохраняться и презервативами. Главное не навредить организму. Первый таблетки Клайры и Ярины сильно ударили по желудку и явно сосуды толерантны к такому резкому повышению гормонов. После отмены КОК 2 года назад - пока цикл восстанавливался часто были случаи скачков давления ( когда оно само потом восстанавливалось), обследования гипертонию не выявили. Интересует как быть сейчас. Выпиты первые 2 таблетки Клайры и 1 Ярины.

Возраст: 43

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, грыжа л5с1, хронический гастрит, ВСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла и образование кист на фоне ВМС скорее всего связано с воспалительным процессом, вам необходимо провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, как будут готовы мазки, присылайте, дам рекомендации по лечению , Ярину пока допейте до конца цикла, не нужно сейчас скакать по гормонам, так как организм должен адаптироваться, понаблюдайте за состоянием в течение цикла, если будете плохо переносить , можно вообще пока отменить гормоны, провести противовоспалительное лечение и сделать контроль УЗИ после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мне назначали противовоспалительные, флора внутри влагалища в норме, симптомов воспаления нет. Сказали, что сбой гормонов из-за возраста бывает. Мне допить 21 таблетку и если все это время будут беспокоить неприятные симптомы, то прекратить прием КОК пока? Не будет ли это нагрузкой на тромбоцитарную систему и нужно ли сейчас сдать такой анализ? После отмены Джес был повышен Д-димер, но остальные показатели были в норме.

Акушер, Гинеколог
Д-димер это маркер воспалительного процесса .сдайте анализы и по результатам определим дальнейшую тактику, Ярину пока допивайте.
Клиент
Елена Владимировна,
Сейчас на фоне ярины давит шею, голову будто обручем сдавило, затылок тяжелый. Давление в норме, но состояние неприятное. Одышка. Может стоит отменить гормоны ?
Акушер, Гинеколог
Если вы сейчас отмените , у вас пройдет кровотечение отмены, но если симптомы выражены , то отменяйте и больше не принимайте никакие гормоны.
Клиент
Елена Владимировна,
Померила давление 144 на 80. У меня всд, возможно ли, что гормоны так влияют? Раньше подобного я не замечала.
После 3 таблеток тоже будет кровотечение отмены? Насколько длительное может быть? Только во вторник закончилась менструация 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Повышение АД может быть на фоне приема КОК, после трех таблеток будет кровотечение отмены, продолжительность кровянистых выделений индивидуальна, если выделения будут обильными .принимайте Транексам по 500 мг - 3 раза в день -3-4 дня для уменьшения кровопотери.
Клиент
Елена Владимировна,
Я пила транексам неделю назад 4 дня. Только в понедельник закончила. Не опасно будет еще раз пить? Начнутся обязательно или возможно и на какой день могут?
Акушер, Гинеколог
Да, кровянистые выделения будут на отмену КОК, Транексам можно будет еще принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . В данной ситуации необходимо допить Ярину до конца , бросать не стоит , для организма это будет еще больший стресс , чем прием препарата . После окончания приема Ярины , после 7-дневного перерыва можно перейти на Евра ( пластырь ) и НоваРинг ( вагинальное кольцо ) , на них меньше побочных эффектов и более равномерное распределение гормонов в течение дня , в отличие от скачкообразного повышения гормонов , как на таблетках .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна,
т.е. сейчас допить еще 20 таблеток и потом на 8 день можно попробовать пластырь? Если во время приема этих таблеток все побочные действия от Ярины уйдут, то стоит ли переходит на пластырь или Джес, например, где меньше эстрогенов?
Акушер, Гинеколог
Если в моменте приема, жалобы прекратятся , можно оставаться на Ярине , до 45 лет допустимо принимать препараты с таким содержанием эстрогенов.
Клиент
Инна Анатольевна,
На фоне клайры и сейчас Ярины давит шею, голову сзади, есть ощущение повышения давления и одышки, но давление 130/70. В глазах мушки. Холодеют руки и ноги. Может всё-таки стоит отменить гормоны?
До приема Кок таких симптомов не было.
Акушер, Гинеколог
Возможно такая патоогическая реакция на препараты . Отменять , конечно , нежелательно , т.к. начнется кровотченеие отмены , когда точно , сложно сказать . Но , если совсем плохое самочувствие , конечно , нужно отменять.
Клиент
Инна Анатольевна,
Если завтра будет похожая реакция, то это может быть опасно? Состояние проходит за 4 часа. Но в это время явно что-то с сосудами происходит.
Акушер, Гинеколог
Если у вас через 4 часа состояние нормализуется , значит , все не так плохо , вероятнее всего , такая атипическая реакция на КОК . Постарайтесь все же не отменять Ярину , если это возможно, т.к и так нарушенный цикл еще больше собьется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я бы не рекомендовала вам прерывать приём Ярины сейчас. У вас есть длительный период приёма этого препарата .
А сейчас переход на 3-й препарат вряд ли будет лучшим выходом из ситуации.
А совсем прекращать - гормональный сбой выраженный будет .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна,
У меня патологическая реакция сосудов идет. Болит шея, спина, в груди. Одышка. Мурашки. Давление прыгает. Такого не было раньше на кок и без них.
Акушер, Гинеколог
Понятно .
Перейдите на чисто прогестиновые- без эстрогена . Это Чарозетта, например.
Всё-таки контроль эндометрия будет , чтобы сильно не кривило при полной отмене .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала поставить опять вмс, только с гормонами, например, мирена
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна,
У меня на гормоны Ярина идет патологическая реакция сосудов. Руки, ноги болят, в груди болит, одышка и скачки давления. Шея сзади как сдавлена.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так поэтому я и рекомендую вмс с левоноргестером, это местное действие гормона , совершено другой препарат отличный от ярины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы можете перейти, даже сейчас, «на ходу». У Ярины и джес идентичный состав, разница только в дозировке эстрогена.
А первые 2 таблетки Клайры вообще в зачет не идут, это «полупустышки», чистый эстроген.
Просто принимайте Джес со второй таблетки, никаких проблем нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич,
У меня на гормоны ( Клайра и Ярина) идет патологическая реакция сосудов. Руки, ноги болят, в груди болит, одышка и скачки давления. Шея сзади как сдавлена. Как будто мышцы все зажало. Начинается через 7 часов после приема таблетки. До конца не проходит. Спустя 10 часов после остаётся скованность всех мышц и легкая головная боль. Стоит ли принимать Джес или прекратить прием гормонов пока? ( реакция как полагаю на эстроген). Выпито 2 т клайры, ( понедельник, вторник) и 1 таблетка Ярины в четверг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если плохо переносятся таблетки, варианта два - заменить и отменить.
Можно для начала заменить на другой препарат с другим составом (эстроген, впрочем, там будет тоже). Например, Новинет.
Или отменить.
Третий вариант - использовать мини-пила, юез эстрогена. Как Лактинет или Чарозетта.