Консультация кардиолога /

Появился кашель при приеме препарата. — вопрос №1415084

Поставлен диагноз гипертония 2 ст. Возраст 58 лет. Принимаю лет 5 таблетки триплексам 10, 25, 10 и небивалол , появился кашель, посоветовали поменять таблетки , стал принимать КО- Вамлосет 5. 160. 12.5 давление держат хорошо ну стали отекать ноги . Посоветуйте таблетки какие принимать?

Возраст: 58

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Александр.

Можно заменить на эдарби кло 40/12.5 мг утром. Вечером лерканидипин 20 мг. На эти препараты нет кашля и отеков голеней.

Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Перейдите на эдарби кло 40+25мг утром.
При недостаточном снижении - добавить леркамен(лерканидипин) 10 вечером.
Жалоб, что описываете на этих препаратах не будет.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отеки один из побочных Амлодипина, он входит в состав препарата Ко-вамлосет.
Замените на Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром, если гипотензивного действия будет недостаточно вечером можно добавить Лерканидипин 10 мг или Моксонидин 0,2 мг на регулярный прием.
В питании ограничьте потребление поваренной соли, острой, пряной пищи.
Клиент
Алексей, Других вариантов не существует?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Существует, теоретически подойдет любой блокатор рецепторов ангиотензина с диуретиком в составе (Телзап Плюс, Лозап Плюс, Ордисс H), но из предложенных Эдарби лучше снижает артериальное давление, поэтому вам его советуют.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Александр.
В состав Ко- вамлосет входит Амлодипин, который часто приводит к отечности.
Довольно эффективные препараты Телзап плюс 40/12,5 мг или Эдарби кло 40/12,5 мг 1 т утро - хорошо нормализуют АД, не вызывают кашель, отечность, в целом , переносятся неплохо. Дозу можно регуляровать в зависимости от цифр АД.
Как скорую помощь при дестабилизации- Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг. Валемидин 30 кап в воде, в случае повышения АД на фоне стресса
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!