Появился кашель при приеме препарата.

Поставлен диагноз гипертония 2 ст. Возраст 58 лет. Принимаю лет 5 таблетки триплексам 10, 25, 10 и небивалол , появился кашель, посоветовали поменять таблетки , стал принимать КО- Вамлосет 5. 160. 12.5 давление держат хорошо ну стали отекать ноги . Посоветуйте таблетки какие принимать?

гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Александр.

Можно заменить на эдарби кло 40/12.5 мг утром. Вечером лерканидипин 20 мг. На эти препараты нет кашля и отеков голеней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перейдите на эдарби кло 40+25мг утром.
При недостаточном снижении - добавить леркамен(лерканидипин) 10 вечером.
Жалоб, что описываете на этих препаратах не будет.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Отеки один из побочных Амлодипина, он входит в состав препарата Ко-вамлосет.
Замените на Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром, если гипотензивного действия будет недостаточно вечером можно добавить Лерканидипин 10 мг или Моксонидин 0,2 мг на регулярный прием.
В питании ограничьте потребление поваренной соли, острой, пряной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Других вариантов не существует?

Принятый ответ

Существует, теоретически подойдет любой блокатор рецепторов ангиотензина с диуретиком в составе (Телзап Плюс, Лозап Плюс, Ордисс H), но из предложенных Эдарби лучше снижает артериальное давление, поэтому вам его советуют.

Принятый ответ

Добрый день, Александр.
В состав Ко- вамлосет входит Амлодипин, который часто приводит к отечности.
Довольно эффективные препараты Телзап плюс 40/12,5 мг или Эдарби кло 40/12,5 мг 1 т утро - хорошо нормализуют АД, не вызывают кашель, отечность, в целом , переносятся неплохо. Дозу можно регуляровать в зависимости от цифр АД.
Как скорую помощь при дестабилизации- Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг. Валемидин 30 кап в воде, в случае повышения АД на фоне стресса
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!