Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин, при норме глюкозы — вопрос №1161000

Добрый день,
Рост 175, вес 75, большой % мышечной масса
Врач советует глюкофаж
Инсулин 24,3 мкЕд/мл
Глюкоза 4,8
Стоили пить данный препарат ? Далее в апреле показатели все были в норме. ( кортизол всегда повышен)

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкофаж показан только при повышении глюкозы крови при ппреддиабете или диабете, при повышения уровн инсулина он не эффективен, анализ на инсулин не имеет диагностической ценности, главное что глюкоза крови в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Инсулин показатель вариабельный, мы его в своей практике определяем только в определенных ситуациях, но точно не для оценки инсулинорезистентности.
А глюкофаж назначается только если есть повышение глюкозы (преддиабет, диабет).
У вас нормальный ИМТ, много мышечной массы, глюкоза натощак отличная – в глюкофаже точно никакой надобности нет.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как глюкоза у Вас в норме , то глюкофаж не показан Вам
Глюкофаж назначают при нарушении углеводного обмена, у Вас его нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае лучше Метформин , назначают при избытке массы тела .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин - это анализ, который не имеет никакой диагностической ценности и сдавать его нужно только в одном случае- при подозрении на инсулиному (когда глюкоза крови менее 2). В данном случае вы абсолютно здоровы и нет никакого смысла принимать глюкофаж, так как это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа.
Кортизол - гормон стресса, который может повыситься от самой процедуры взятия крови. При подозрении на заболевания надпочечников с повышением кортизола крови целесообразно проводить малую дексаметазоновую пробу, либо проверять кортизол в моче, либо в слюне в 23.00. Просто так брать кровь на кортизол бессмысленно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Уровень глюкозы у вас хороший
Инсулин не имеет диагностической ценности, на него не ориентируемся
А Глюкофаж принимается при нарушении углеводного обмена( предиабет. диабет)
Вам не нужен этот препарат
Кортизол стрессовой гормон, даже при заборе крови тоже может повышаться
Кортизол утром неинформативен без приема дексаметазона (ночной подавляющий тест)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Инсулинорезистентность присутствует. Можно принимать глюкофаж 1000 мг/сут 6 месяцев, затем сделать контроль инсулина. И возможно отмена препарата
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови может повышаться из за стресса во время сдачи крови. Главное не снижен. Глюкоза в норме глюкофаж не нужен, он показан для снижения сахара. Инсулин в крови не постоянный показатель, если пересдать может быть и в норме. Для снижения не нужно принимать препараты.