Добрый день! Ребенку 1 мес и неделя, по своему желанию сдала анализ кала на копрограмму и углеводы, прикрепляю, пожалуйста расшифруйте. Ребенок бывает кричит от того, что не может сходить в туалет, тужится, краснеет, когда выходят газики или получается сходить в туалет - успокаивается. Тьфу тьфу, не было такого, чтобы кричал без остановки 3-4 часа, успокаивается грудью или укачиваниями, также делаю массаж животика. Молочные продукты ем с самого рождения, никогда не было никакой реакции (кушаю сыр обычный, сыр творожный, сырки глазированные). Также у меня есть вопрос, курс биогаи пропили месяц, можно ли продолжать давать его Ребенку?
Доброе утро! Описываемая вами картина - это младенческая дисхезия, ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна, поэтому кряхтит, тужится, плачет когда происходит высвобождение газов или испражнение - успокаивается. Это нормально. По анализу все порядке, только лактазная недостаточность. Можете добавлять в каждое кормление фермент лактозы - лактазар, колиф (4 кап).
Дарья Игоревна, а молочные продукты убирать нужно совсем? Мне как питаться вообще? еще хотела уточнить, сейчас мы полностью на гв, но к сожалению у меня нет времени сцеживать молоко (его еще не так много), скажется ли негативно, если вдруг мне нужно будет отлучится и ребенка покормят смесью? То есть ГВ так и останется, но по необходимости и в крайних случаях будет смесь
Никакой диеты вам соблюдать не нужно, кушайте молочные продукты спокойно. Воспалительных изменений нет, и данных за АБКМ нет. Если вам нужно будет отлучиться конечно однократно ок скажется, но попробуйте хорошо сцедить молочко. Чтобы не было проблем с подбором смеси.
Можно конечно, вы в первую очередь делаете так как удобно вам. Если вам нужно отлучаться, то конечно можете спокойно вводить смесь. Главное, что если вы хотите сохранить лактацию, кормите грудью обязательно ночью.
Дарья Игоревна, нан меньше всего негативно влияет? Имею ввиду меньше случаев запоров, высыпаний И еще скажите пожалуйста, лактазная недостаточность это потому что углеводы повышены?
Подбор смеси это очень индивидуальный процесс, у кого-то запоры от этой смеси, у кого-то все хорошо. Это очень все индивидуально. Да, лактазная недостаточность- повышенное количество углеводов. Это транзиторное состояние - оно проходящее.
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, вчера дала на ночь смесь 60мл (второй раз, в первый день было 30). Сейчас ребенок немножко срыгнул, но не просто белым, а с дельными прожилками, это от смеси???
Здравствуйте, Екатерина, признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Если ребёнок не беспокоится, маме можно кушать всё в разумных пределах, ограничить бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные из-за повышенного газообразования, а так кушайте что хотите - маме тоже надо восстанавливаться после родов. Витамины для кормящих рекомендую весь период ГВ. Био гая послабляет, если это актуально - то можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, вчера дала на ночь смесь 60мл (второй раз, в первый день было 30). Сейчас ребенок немножко срыгнул, но не просто белым, а с дельными прожилками, это от смеси???
Здравствуйте. Копрограмма в норме, без признаков воспаления. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Биогаю можно принимать дольше, если Вам кажется, что от пробиотика легче.
Алина Александровна, а то что углеводы выше нормы (1.0), это что значит? еще хотела уточнить, сейчас мы полностью на гв, но к сожалению у меня нет времени сцеживать молоко (его еще не так много), скажется ли негативно, если вдруг мне нужно будет отлучится и ребенка покормят смесью? То есть ГВ так и останется, но по необходимости и в крайних случаях будет смесь. Или например на постоянной основе 1-2 раза в сутки кормить смесью
Если стул не пенистый, не кислый, не раздражает перианальную область, то кал на углеводы не оцениваем.
Если есть необходимость отлучаться, можно кормить смесью, но вводим ее постепенно, в первый день 30 мл, во второй день 60, и так наращиваем до нужного разового объема.
Анализ на углеводы не очень информативный, если стул не пенистый, не кислый, не раздражает перианальную область, это лактазной недостаточности нет. Когда есть такие признаки и повышены углеводы, тогда добавляем лактазар.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, вчера дала на ночь смесь 60мл (второй раз, в первый день было 30). Сейчас ребенок немножко срыгнул, но не просто белым, а с дельными прожилками, это от смеси???