Консультация кардиолога /

Высокий уровень холестерина — вопрос №2581270

Здравствуйте! Мне 50 лет, холестерин повышен уже 2 года, сейчас 7,9.
ЛПВП 1,52
ЛПНП. 5,82
НЕ-ЛПВП. 6,38.
Сделала УЗИ сосудов шеи- нарушение ВСА с обеих сторон с нарушением локальной гемодинамики. Признаки венозной дисциркуляции.
Скажите пожалуйста, насколько обоснован прием статинов? Можно ли мне обойтись без них или уже велик риск инсульта, как мне сказал наш кардиолог? Физическая активность достаточна, диету я соблюдаю. Принимала Омегу, Мультифлору- холестерол, снизила за 2 месяца холестерин с 9,2 до 7,9.

Возраст: 50

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи нет атеросклеротических бляшек
Данное повышение холестерина возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую узи печени и желчного пузыря.
Диета, курсами омега.
При необходимости желчегонные препараты.
Водный баланс 1,5 литра в день
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное !!! Напрягает такое большое значение холестерина. Точно не нужны статины? Это может быть связано с ранним климаксом?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да может конечно, вы обследовали щитовидную железу и узи брюшной полости?
Клиент
Регина Рафагатовна, еще нет)) если нужно, обязательно сделаю
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, какие анализы нужно дополнительно сдать? Только узи или еще на гормоны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Узи брюшной полости.
Мы не назначаем статины при отсутствии бляшек
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное!!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Ввиду отсутствия бляшек статины вам не показаны.
Однако стоит бросить пить омегу, уже не раз видела, что куча подделок, и на фоне приёма омеги растут показатели холестерина.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Алкоголь только сухое красное вино не более половины стакана, шагомер показывает ежедневно более 15000 шагов.
Я пробовала статины принимать, как только обнаружила высокий уровень холестерина, но через 2 месяца почему то начали болеть голени, бросила. В марте при профосмотре холестерин был 9,2. Испугалась, села на диету. Исключила полностью алкоголь, мучное, сладкое кроме меда, все животные жиры, крупы кроме овсяной, гречневой.
Кардиолог
Отлично! Продолжайте в том же духе. Можно включить в рацион красный рис, он содержит вещество, которое тоже снижает холестерин
Клиент
Алена Германовна, я 2 раза болела Ковидом, последний раз в марте. На что мне обратить внимание, какие анализы сдать? Утомляемость, слабость, депрессия.. Все это есть. Дышать глубоко не получается, вдох как бы затруднен. Может, есть средства реабилитации после Ковида?
Кардиолог
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , а также витамин Д.
Посмотреть уже по анализам, необходимо ли дополнительное лечение