Консультация онколога /

Лечение после операции — вопрос №1161027

Здравствуйте! Хочу помочь знакомой, поэтому обращаюсь к вам. Ситуация такая: у женщины обнаружили злокачественную опухоль в поджелудочной железе. Была проведена операция, но результатов гистологии ей не выдали, то ли потеряли биоматериал, неизвестно, только никто не может дать информацию, лечащий хирург, избегает общения. Женщина живёт далеко, одинокая, после операции не может поехать в областную больницу для выяснения этой проблемы. Я высылаю выпискной эпикриз, помогите уточнить, что удаляли, что делать дальше, онколог может без без результатов гистологии назначить дальнейшее лечение?

Возраст: 61

Хронические болезни: Всё указано в представленных документах.

Онколог
Здравствуйте! Диагноз был выставлен клинически, на основании жалоб пациентки, объективного осмотра и результатов проведённых обследований. Операция по удалению самой опухоли не проводилась, как и не брали биопсию из образования, выполнили только ЧЧХС( то есть выведение холангиостомы, для того чтобы устранить механическую желтуху и осуществить отток желчи). В данной ситуации нужно сдать повторно биохимический анализ крови ( алт, аст, билирубин прямой/непрямой), если показатели нормализовались, нужно обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о тактике, так как пациентка не дообследована до конца, нет гистологии, нет кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтинрафии. Нужно пройти свежее кт обп с ку. И далее уже решать какое лечение проводить.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ! Я не знаю, почему хирург пациенту сказал, что удалили опухоль. И с Богом отправил домой, ждать результаты гистологии. Скажите, есть ли надежда на выздоровление, я просто не понимаю в этом ничего, жалко человека.

Онколог
Нет, саму опухоль не удаляли… поэтому и нет гистологического исследования. Возможно была взята биопсия, но я не вижу данных никаких о том что материал в работе или цитология. Поэтому сейчас нужно обратиться именно в онкодиспансер. Если состояние удовлетворительное и анализы нормализовались, можно решить вопрос о лекарственной терапии, но для назначения ее требуется гистологическое исследование…
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Нет,операция все таки была. Изначально пациентка поступила с механической желтухой из-за сдавления опухолью полжелудочной железы желчного протока.Первым этапрм выполнена черезкожная холангиостомия и сформирован желчный свищ.После разрешения желтухи операция-обходной гастро-энтероанастомоз видимо опухоль препятствовала выходу пищи из желудка. Проходимость желчного протока восстановлена стентированием. Во время операции признано,что опухоль не резектабельна(прорастает печеночно-двенадцатиперстную связку и в.брыжеечную артерию. Т.Е выполнена паллиативная операция.Ничего не удаляли. Опухоль признана 4ст,диагноз клинически. До этого момента все ясно. Далее биопсия-указаний на ее взятие нет,возможно и брали,не ясно. Теперь. Химиотерапию Вам без данных гистологии не назначат. Лечение только симптоматическое и наблюдение. Вот как то так.
Клиент
Максим, благодарю за ответ! Я понимаю, что человеку придётся только ко поддерживать здоровье, настолько упущено всё?
Хирург
К сожалению да. Оперировать не будут. При раке поджелудочной возможна химия,но еще раз повторю без биопсии нет. Конечно ответ только за онкологами,после консультации. В любом случае-остается только паллиативная терапия,увы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Операция по удалению образование. Ей наложили холангиостому что бы был отток желчи, так как необходимо разрешить механическую желтуху.
Сейчас ей необходимо повторно сдать биохимический анализ крови, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. После если все анализы пришли в норму обратится в онкодиспансер и решать дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Рустам, благодарю за ответ!
Онколог
Здравствуйте

Пациенту в сентябре проведена дренирующая операция в связи с механической желтухой. Возможно биопсию не брали. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, и пройти дообследование. Далее в рамках онкодиспансера будет определена тактика лечения.
Также надо сдать общий и биохимический анализ крови (аль аст, общий и прямой билирвбмн, глюкоза, креатинин), посмотреть что на данном этапе. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!