Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, появились боли слева в груди, сделала ЭКГ, помогите расшифровать результат, есть ли что то серьёзное? Опасна ли синусовая аритмия? Что значит низкоамплитудный з. Т в большинстве отведений?

38 лет

Здравствуйте, по экг- без патологических изменений, требующих специфического лечения. Синусовая аритмия может возникать в норме, опасности не представляет. Патологически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Не переживайте! Тенденция к учащенному сердцебиению. Необходимо проверить гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты крови- калий и магний, исключить анемию- ферритин.

Боли зависят от физической нагрузки, изменения положения тела, вдоха/ выдоха? Одышка при ходьбе не беспокоит?

Анастасия, а скажите, мне предстоит операция под наркозом, по ЭКГ нет противопоказаний к наркозу?

Анастасия, одышки нет, боли начались после стресса на работе и периодически возникают

Принятый ответ

По характеру боли давящие или больше колющие? Как долго длятся? По экг противопоказаний к наркозу нет. Рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, по экг этого не сделать. Если есть стрессовые ситуации, пропейте курс Новопассита или Персена- растительные успокоительные. Также для улучшения метаболических процессов и урежения пульса хорошо принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.

Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ нет ничего страшного, сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара, к операции под наркозом противопоказаний, получается, нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Низкоаплитудный зубец Т может быть при недостаточнос уровне калия. Можно восполнить его приемом Панангин по 1 т 3 р в день 5-7 дней. В остальном все описанное вариант нормы. Для уточнения деталей можно провести. УЗИ сердца, сдать анализы крови общий и на гормоны щитовидной железы. По результатам принять решение о необходимости терапии.