Спленомегалия,фиброз поджелудочной,деформация желчного

Беременность 18 недель, узи брюшной полости не порадовало . Что нужно сдать из анализов? На что обратить внимание? Список препаратов принимаемых сейчас , указан в выписке . Неделю назад болела орви. Хронические заболевания тоже в выписке указаны.

Хр ринит Хр тонзилит Гипотериоз Хр эндометрит Миома матки малых размеров
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Для уточнения течения заболевания нужен лабораторный контроль. Печеночные пробы, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, сахар, Амилаза, электролиты крови ( получите кортикостероиды). Электрокардиограмма . При необходимости суточное мониторирование ЭКГ. Важно соблюдение диеты. Контроль сверьывающей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, можно уточнить , при чем тут ЭКГ ? По сердцу узи и эко всё в норме , давление контролирую. Выше 130/90 не поднимается на небивололе.

При сочетании препаратов,которые Вы принимаете , экг контроль , хотя бы раз в месяц, нужен для отслеживания возможных изменений . Это позволит своевременно выявить изменения на экг и их скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, я правильно понимаю , это на счет гипертонии вы имеете ввиду ?

Гормоны влияют на процессы в сердце, меняют электролитный состав крови. Всё это требует контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте ОАК, БАК с коагулограммой, печеночные трансаминазы , альфа - амилазу , щелочную фосфатазу.
Жалобы какие у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, жалоб нет в принципе . На данный момент из анализов тех , что уже сданы , есть критичное что то ?

Ничего критичного , не волнуйтесь. Сдадите анализы и убедитесь в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо сдать кровь на
- общий анализ крови ( контрлль тромбоцитов)
- биохимия - общий билирубин и его фракциии, асат, алат, щелочная фосфотаза, сахар крови, амилаза, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор
- коагулограмма
И еще ввыписке контрольгормонов каждые 14 дней( 17-он прогестерон, ДЭАС, тестостерон).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет, печень может быть увеличены в связи с принимаемой терапией и на фоне беременности. Анализы у Вас хорошие, функция печени прекрасная, не волнуйтесь. Желчный пузырь-вариант строения. Рекомендую частое дробное питание малыми порциями, чтобы желчь не застаивалась.
Обратите внимание на почки, у Вас рожденная особенность строения почек, поэтому сдавайте общий анализ мочи 1 раз в 2 недели.
Дополнительно пока ничего не нужно.
После родов ещё раз сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, спасибо большое за развернутый ответ . Успокоили .

Пожалуйста!) Здоровья и лёгкой беременности! ?