Почему пошла кровь из носа?

Была у ЛОРА поза вчера, сказала ему что после болезни заложила нос, что начала капать каплями меньше месяца. Она мне сказала что все хорошо, только промывать морской солью. Я пока не промывала капаю пока что ещё. Сегодня пошла кровь из носа , а такого не когда у меня не было, скажите от чего это может быть? Я ещё и беременна 16 недель

Нет
24 года

Здравствуйте
Под действием гормонов во время беременности, капилляры слизистой носа становятся ломкими.
Длительное использование сосудосуживающих средств провоцируют сухость слизистой и резкий спазм сосудов, что провоцирует их повреждение. Из-за чего и возникает кровоточивость.

Как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем. Спать желательно вдали от отопительных приборов.

Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические растворы (Аквалор софт, Маример), а при затруднении дыхания ГИПЕРтонические растворы на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Отривин и т. п.).
Для восстановления слизистой можно использовать мазь Пантодерм или Метилурациловую мазь, буквально горошину в предверии носа, чуть прижав аккуратно массируйте крылья, 2 раза в день, 7 дней.

Длительно сосудосуживающие препараты использовать не стоит.
Для облегчения симптомов ринита можно также использовать мазь Флеминга ( смазывать слизистую полость носа 3 раза в день, до 10 дней ). Перед применением увлажнить слизистую полости носа.