Снижение лейкоцитов

Здравствуйте. Уважаемые доктора. С чем может быть связано снижение лейкоцитов в течение двух месяцев? Недавно переболел температура поднималась до 38. Снижение происходит уже 2 месяца

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение холестерина и печеночных показателей может быть реакций на интоксикацию при инфекции, проблемы в печени, нагрузку на печень препаратами . По этим же причинам могут снижаться лейкоциты.

Обратитесь для подбора диеты и терапии к гастроэнтерологу очно. При нормализации функции печени должны улучшится и лейкоциты.

Дополнительно по лейкопении можно сдать гомоцистеин, В12, В9, антинуклеарный фактор, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, УЗИ брюшной полости, анализ мочи , ФЛГ- это стандартный скрининг.

Пересмотрите принимаемые препараты, нет ли у них в побочных явлениях лейкопении.

Анастасия Сергеевна, Анализы сдал на гепатиты. Результат завтра. Диету от желудка соблюдаю уже 3 мес. Просто боюсь , что они потихоньку опускаются т.к предстоит операция на щитовидной железы по удалению фоникулярной опухоли. Анализы на щитовидку в норме. Пью Урсосан от заброса желчи но толку пока нет.Вот только лимфоциты тоже повышены чуть уже 2мес. Они стоят в одной паре.

Лимфоцэитыэ будут изменены, так как снижены лейкоциты. Там меняется отношение лимфоциты/нейтрофилы в процентах, это ожидаемо.

То что есть проблемы с щитовидной железой тоже может быть причиной лейкопении. Все обязательно пролечивать и держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, Операцию могут отменить из за падения лейкоцитов?

Нет, если нет признаков инфекционного заболевания ( ОРВИ).

Анастасия Сергеевна, Ещё один вопрос. Какие анализы можно сдать для определения инфекции в организме т.к за эти 2 мес. заболел 3 раза ОРВИ.

Обычно антитела к вирусам Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6.

Анастасия Сергеевна, Спасибо, за ответы.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Контроль ОАК назначается в динамике через 3-4 недели после выздоровления.
При повышении печеночных проб назначаются анализы на гепатит в,с, ЩФ, ГГТП, УЗИ ОБП. С результатами консультация гастроэнтеролога.

Анна Павловна, Вчера сдавал анализы на гепатиты всё отрицательно. Была железодефицитная анемия прокапал Фиринджет. Витамин В 12 в норме. Могу анализы скинуть сегоднешние

Анна Павловна, Была железодефицитная анемия прокапал Фириндже сейчас норма. Гипати В, С отрицательно. Могу скинуть анализы сегодняшние.

Да, можете прикрепить к вопросу.

Анна Павловна,Не могу добавить файл

Можете скопировать и вставить в сообщение результаты

Анна Павловна, ференсные значения
Клинический анализ крови [DIRUI]
< Лейкоциты (WBC) 3,33 10^9/л (4.00 - 9.00)
> Эритроциты 6,56 10^12/л (4.00 - 5.70)
> Гемоглобин 173,00 г/л (130.00 - 160.00)
> Гематокрит 59,10 % (40.00 - 51.00)
Средний объём эритроцита (MCV) 90,10 фл (75.00 - 96.00)
Среднее содержание Hb в эритроците
(MCH) 27,00 пг (27.00 - 34.00)
<
Cредняя концентрация Hb в
эритроците (MCHC) 299,00 г/дл (330.00 - 380.00)
Индекс анизоцитоза эритроцитов
(RDW-CV) 15,10 % (0.00 - 16.00)
Тромбоциты (PLT) 193,00 10^9/л (150.00 - 400.00)
Скорость оседания эритроцитов
СОЭ (метод Westergren) 8 мм/ч (0 - 15)

Иммунологические исследования
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Общий уровень IgA 3.15 г/л 0.7 - 4.0
Общий уровень IgM 0.96 г/л 0.4 - 2.3
Общий уровень IgG 12.72 г/л 7.0 - 16.0

В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов (более 3 мес вне болезни) входит:

*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении

*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)

*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.

*ттг, т4

*вич, гепатит в,с

*общая биохимия крови

То, что из списка не проверено, рекомендуется выполнить. Если всё в порядке, то при лейкоцитах в пределах 3,0-4,0 показано только наблюдение.

Анна Павловна, Гипаты отрц., ттг и т4 в норме. Месяц назад сдавал ревматодивный фактор тоже был в норме. В12 в норме В9 завтра будет результат. Узи завтра назначено и остальные завтра сдам которые вы написали.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Согласен с коллегами, высока вероятность, что связь низких лейкоцитов с перенесенной вирусной инфекцией! Если есть частые респираторные инфекции, то я бы посоветовал проверить дефициты! Ферритин, В9, В12, витамин Д3, сахар, ВИЧ. Самый частый дефицит в практике это Д3, дефицит Д3 может давать снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям, отсюда и частые респираторные инфекции!

Георгий Анатольевич, Задавал все анализы кроме D3.Его сдавал ранее он был 31. Калпротектин пришёл анализ 196.
Что посоветуете?

По части стула нет проблем? Может боли в животе?

Георгий Анатольевич, С утра хорошо в течении дня может кашецей. 2мес назад делал колоноскопию всё нормально. Желудок гастрит и эзофагит. Брали биопсию
Эпителий слизистой оболочки желудка с превалирующими железами кардиального типа. В собственной пластинке
слизистой оболочки выявлено выраженное увеличение плотности лимфоплазмоцитарного инфильтрата с
множественными полиморфноядерными лейкоцитами, формирующими признаки умеренной активности, с
лейкодиапедезом в железистый эпителий. Признаков неопластического процесса не выявлено.
Заключение Хронический поверхностный, вероятно, Нр-ассоциированный гастрит средней степени гистологического активнос. Калл на хилокобактер отрицательный

Гастрит и эзофагит скорее всего не связаны ни с кальпротектином, ни с симптомами! Отклонения со стулом уже долго продолжаются? Колоноскопия тоже с биопсией была?

Георгий Анатольевич, Колоноскопию делал 9января всё хорошо.

Всё понял) Советую исключить СИБР (водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой), исключить инфекции, которые писала коллега выше (обязательно исключить ВИЧ, гепатиты В и С), с результатами проконсультироваться у гастроэнтеролога, он разберется)