Консультация нефролога /

Маленькая правая почка у ребёнка — вопрос №1161289

Здравствуйте. Дочке 1,4 года. В 9 месяцев была проблема с анализом мочи, заметила по резкому запаху . В бакпосеве нашли кишечную палочку. Пролечили антибиотиком, анализ пришел хороший. Но на УЗИ после этой инфекции оказалось уменьшение правой почки. Дело в том, что после родов у нас было обследование, в том числе УЗИ внутренних органов и почки были одинакового размера, но после плохого анализа в 9 месяцев правая почка была уже меньше. Педиатр предложила наблюдать. 3 месяца назад переделали УЗИ, отклонения в размере также остаются. Все УЗИ прилагаю. Узист сказал прогресс есть, почка вроде как растет, но не сильно... Сейчас снова обратились к нефрологу по этому вопросу. Так как у нас ещё есть проблема в недоборе веса. Весит 9,3 кг., хотя генетически не в кого быть такой маленькой. Нефролог предлагает провести обследование мочевого пузыря ( рентген с контрастом), чтобы посмотреть нет ли заброса мочи в почку, так как есть все показания для этого.( Инфекция мочевыводящих путей до года и патология правой почки). Я если честно сейчас в панике, так как отклонение выявилось ещё пол года назад, но врачи говорили ничего страшного что так бывает. Как вы считаете что делать в этой ситуации?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста , результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр, Нефролог
По данным УЗИ размеры правой почки несколько ниже, но отмечается тенденция к росту. Такая ситуация более характерна для врождённой аномалии развития- гипоплазии. Рекомендую следующий раз сделать УЗИ в сосудистом режиме, для определения характера кровоснабжения почек. Эпизод инфекции мочевой системы был однократно или повторялся несколько раз?
Клиент
Елена, однократно. Недавно сдавали общий анализ мочи, там все было в норме, но нефролог сказала что он не информативен и нужно сдать анализ снова на бак пасев
Педиатр, Нефролог
А в первый раз изменения были только по результатам посева? Общий анализ мочи и тогда был без патологии?
Клиент
Елена, нет, тогда лейкоциты в моче были высокие
Педиатр, Нефролог
Дообследовать ребенка нужно, цистографию можно провести в условиях дневного стационара, процедура технически несложная, особенно у девочек. Ежегодно нужно контролировать УЗИ почек и биохимический анализ крови, анализы мочи сдаём на фоне ОРВИ и перед прививкой.
Нефролог
Здравствуйте. Размеры почек действительнот имеют небольшую разницу в размерах, однако говорить о гипоплазии почки рано, так как активный рост почки идет в течение первых двух лет, затем она подрастает медленнее. Однако я согласна с нефрологом, вам необходимо дообследовать ребенка и исключить рефлюкс. Процедура достаточно быстрая и безболезненная, но при исключении рефлюкса вам и вашему доктору будет спокойнее. Так как бывают ситуации, когда на фоне рефлюкса почка погибает, а у вас действительно есть показания к данному обследованию. Что вас пугает?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может быть такое, что почка может быть маленького размера - это врождённая аномалия развития, гипоплазия. Но, по мере роста ребёнка может измениться ситуация, пока можно динамически контролировать. Нефролог советует дообследоваться - рентген с контрастом - это делают в стационаре, так Вы исключите возможный пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Разница незначительная. Моё мнение, что необходимо в первую очередь переделать ещё раз УЗИ в другом месте! Возможно банальная ошибка в измерениях. Рефлюкс маловероятен, так как нигде не описывают расширения ЧЛС.