Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС и боли в желудке — вопрос №1515294

Добрый день доктора. Просьба дать комментарий по ФГДС и возможное лечение. Мучаюсь постоянными болями не проходящими с июня, преимущественно с левой части выше пупка, бывает с правой части выше пупка. Сделал всё обследования кроме ФГДС. В предыдущем вопросеhttps://sprosivracha.com/questions/1452697-issledovanie-kt-s-kontrastom-i-boli-v-zheludke
Сегодня ФГДС и смутило перечень проблем. Сразу говорю у меня такое ощущение что врач любит преувеличивать, так как в том году, она мне ставили грыжу диафрагмы последней стадии и мне надо срочно в больницу лечь, в итоге рентген не подтвердил

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, обследование посмотрела.
Биопсию брали вам? Исследование на хеликобактер пилори проводилось?
Сейчас какое-то лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, биопсию на рак? На хеликобактер не брали, ранее брали но находили у меня, последний раз не было ничего. Лечение, квамател и триметад больше ничего

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
Учитывая наличие эрозий, стоит сейчас обследоваться на наличие инфекции Н пилори - для этого нужно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н Пилори.
После чего можно начинать лечение:
1. ИПП (разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель)
2. Препараты Висмута (Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 1 месяц)
если выявляется положительный результат теста на хеликобактер пилори, то к терапии добавляются два антибиотика.
После курса лечения желательно повторить ФГДС контроль через 6 месяцев
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо могут ли такие проблемы по желудку вызывать боли?при ФГДС могут заметить такие опасные заболевания как Рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Рушан по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, эрозии.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Нужно соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
При обнаружении хеликобактера провести антихеликобактерную терапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, что такое эпитилизированные эрозии? Могут ли эти проблемы вызывать постоянные боли слева выше пупка? Ранее сдавал на хеликобактер пилори, был подтвержден, раза 4 проводил эрадикацию, после последнего раза они исчезли, вроде при последней биопсии они пропали. Больше не проверял. Как то опасаюсь опять пить антибиотики. Мне как то один гастроэнтеролог сказал, что нет смысла эрадикацию проводит, она опять появятся так как она везде
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эрозии в стадии заживления.
Эрозии болей синдром не вызывают.
Так как у вас эрозии лучше дообследоваться на хеликобактер
Клиент
Анна, значет у меня другое болело( спасибо за ответ
Клиент
Анна, при ФГДС могут заметить такие опасные заболевания как Рак?
Гастроэнтеролог
Рушан, здравствуйте.
По ЭГДС эрозии слизистой желудка, воспаление слизистой, недостаточность кардии. В первую очередь нужно выполнить обследование на хеликобактер пилори - именно он является причиной возникновения эрозий и воспаления слизистой желудка.
Если хеликобактер будет отрицательным:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 2 недели.
Еесли хеликобактер обнаружится, к лечению нужно будет подключить 2 антибиотика - Амоксициллин и Кларитромицин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, что такое эпитилизированные эрозии? Могут ли эти проблемы вызывать постоянные боли слева выше пупка? Ранее сдавал на хеликобактер пилори, был подтвержден, раза 4 проводил эрадикацию, после последнего раза они исчезли, вроде при последней биопсии они пропали. Больше не проверял. Как то опасаюсь опять пить антибиотики. Мне как то один гастроэнтеролог сказал, что нет смысла эрадикацию проводит, она опять появятся так как она везде
Гастроэнтеролог
Эпителизированные эрозии означает, что они в стадии заживления. Да, они могут вызывать боли, поэтому нужно их пролечить.
После приема антибиотиков в организме сохраняются антитела к хеликобактер, поэтому повторное заражение если и будет, то не скоро.
Пропейте пока что курс без антибиотиков, если симптомы станут улучшаться, антибиотики добавлять не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, супер спасибо
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо могут ли такие проблемы по желудку вызывать боли?при ФГДС могут заметить такие опасные заболевания как Рак?
Гастроэнтеролог
Да, по ФГДС онкологию бы сразу нашли.
Гастроэнтеролог
Боли могут быть вызваны Функциональной диспепсией или эрозии могут дополнительно давать усиление болевого синдрома.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после елы 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, могут ли на ФГДС обнаружить рак? Эпитилизированные эрозии что это? И могут ли они вызывать боль?