Консультация терапевта /

Пятна, похожие на синяки на запястьях с переходом к большому пальцу — вопрос №1161388

Мне 44 года, 1 год 10 мес. были роды (кесарево). Крупный плод симфизит 2 стадия. Это не первый ребёнок, другие роды были естественным путём.
Полгода назад появились пятна запястьях не проходят. Что это

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию. Анализы сдавали?
Клиент
Евгения, здравствуйте!
Сначала думала, что возможно от того что поднимаю ребёнка на руки постоянно и шью.
Но смущает симметричность. Так же поставили диагноз псориаз на локтях, но после мази видимые проблемы ушли.
Продолжаю кормить грудью. Делала анализ общий крови, гуагалаграмму, и ещё на проблемы с печенью. Все в норме, анализы прикреплю сейчас.

Терапевт
Пятна не зудят?
Клиент
Евгения, нет
Клиент
Евгения, при нажиме не болят
Клиент
Евгения, знакомые врачи по фото предположили лимфому, поэтому нахожусь в жестком стрессе, к терапевту на очный приём иду 6.12, но сил терпеть ещё три дня нет
Терапевт
Ну какая лимфома, нет конечно. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Евгения, прикрепила
Терапевт
Увидела. Кровь совершенно спокойная, нет причин подозревать заболевание крови. Пятна только на руках? Псориаз чем лечили?
Клиент
Евгения, мазь ксамиол и салициловая
Клиент
Евгения, не понятно к какому врачу дальше обращаться! Общее состояние не очень хорошее в плане (все болит) Похоже на мышечную боль и спина и руки и шея. Но пятна эти вообще пугают, конечно
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать ещё анализ на ревматоидный фактор, СРБ, АСЛО, мочевую кислоту. Сначала консультация дерматолога. Далее, возможно, ревматолога.
А с щитовидной железой все в порядке?
Клиент
Евгения, ничего больше не проверяла, в т.ч. и щетовидку.
Спасибо, по анализам поняла.
А так на вашей практике ничего такого не было? Что это может быть как вариант?!
Терапевт
Такие пятна называются лентиго, в Вашем случае они появились скорее всего на фоне гормональный перестройки после родов. Плюс, может быть ещё солнечное излучение, загар подействовали. Обычно, ничем они не грозят, кроме эстетического эффекта. Но к дерматологу сходить нужно обязательно.
Клиент
Евгения, дерматолог видела эти пятна и не среагировала никак, можно ещё раз сходить, наверное, может к другому врачу
Клиент
Евгения, спасибо Вам большое!
Терапевт
Да, сходите к другому врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото проблемы.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию
Клиент
Александр, здравствуйте!
Терапевт
Рекомендую очный осмотр дерматолога, до этого момента не мазать ничем.
Терапевт
Здравствуйте! Приложите фотографию, пожалуйста! Пятна появились только на запястье? Боль, зуд есть?