Консультация педиатра /

Ангина с налётом — вопрос №1161476

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет поставили ангину (температура до 39, сильная боль в горле при глотании, горло красное отечное, белый налёт на миндалинах), прописали супракс 5 дней, полоскание фурацилин, хлоргексидин. Выписали.
Через 5 дней ребёнок опять заболел (t до 37,6, горло болит, белый налёт на миндалинах, красное горло), прописали панцеф 7-10 дней. Переживаю, есть ли смысл в этом антибиотике, если действующее вещество тоже самое. В первый раз не помог, зачем опять пить этот же антибиотик. Как лечить ребёнка? Сейчас только полоскаем фурацилином, ромашкой, хлоргексидином.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой ,чтобы точно знать,бактериальная инфекция или вирусная .
Так же для подтверждения бактериальной ангины можно сделать стрептатест
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста вы сдавали ОАК? Что кроме налётов и температуры беспокоит? Заложенность носа? Увеличение лимфоузлов? Антибиотик действительно один и тот же, в вашем случае или было недостаточно 5 дней или же он не подошёл
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, нос нормально, про лимфоузлы врач ничего не сказал. В целом ребёнок чувствует себя более менее, температура сама спала, сейчас в пределах 37. Но вот налёты на миндалинах с двух сторон и само горло красное. Нет смысла пить панцеф?
Инфекционист, Педиатр
Нет, нужно поменять антибиотик, судя по фото он вам нужен. Лучше перейти на амино пенициллины (флемоксин, амоксиклав)
Педиатр, Врач УЗД
Алина, доброго времени суток .
Фото горла можете прикрепить ?
В идеале сделать стрептатест и если подтвердится наличие стрептококковой инфекции рекомендуется начать терапию амоксициллином в дозе 250-500 мг 3 раза в сутки в зависимости от веса , степени выраженности воспаления .
Тёплое питье, да, орошение антисептиками типа мирамистина 3 раза в сутки .
Граммидин, лизобакт в помощь.
Оак желательно сдать .

Клиент
Ирина, прикрепила фото горла к вопросу
Педиатр, Врач УЗД
Да, налёт есть .Я бы подключила амоксициллин+местное лечение .