Расшифровка анализа крови

Добрый день ! Ребёнок 1.2 года , болеет 3 день , температура по 38 , 39.5 , врачи смотрели горло немного красное , лезут зубы , ну на зубы разве может быть температура ? Аппетит хороший , других симптомов нет …Назначили антибиотик , но не хотелось бы пока принимать … сдали кровь , по крови все упало и лейкоциты и тромбоциты , соэ повышен , что это значит все ? Нужен ли антибиотик ?

Нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, прикрепите ОАК,по описанию это вирус, посмотрела кровь вирусная,повышены моноциты,снижены лимфоциты,нейтрофилы, лечение симптоматическое, антибиотик не показан, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо . А почему так понизились тромбоциты и лейкоциты ? Может быть такая кровь на зубы ? Нужно ли сдавать мочу ?

На вирус эти показатели снижаются,да мочу можете сдать,39.5 это уже не на зубы, температура до 38.5 это зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, а жто может быть розеола? И нам ещё назначили свечи виферон они нужны ?

Может быть и розеола, противовирусные можете убрать,они не доказано, что работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, а сколько как правило держится температура?

Норма 4 дня выше 38.5,дальше если держится, сдается ОАК и Оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, скажите , а сколько можно давать дней нурофен и свечи цифекон ?

До 4 можно,дальше смотрим на анализы,если вирусная продолжаем сбивать температуру, жаропонимающими ,если бактериальная подключаем антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, кровь мы сдавали только вчера на 3 день болезни . На какой нужно пересдать ?

Для через 4,не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, доброй ночи ! Пятна выступили как по розеоле , ну температура ещё 39.5…

Принятый ответ

Температура,если это розеола должна уйти сегодня.

Здравствуйте, Мария. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим и симптоматическое лечение. Антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ! Нам ещё назначили свечи виферон они нужны ?

можно, только помните Виферон работает через повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, не совсем понятно что это значит ? И можно ли все таки обойтись без них … не хочется пичкать ? Сколько дней обычно держится температура?

при вирусных инфекциях температура может держаться 2-3 недели

Здравствуйте, по анализу крови здесь вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна,спасибо за ответ , в поликлинике ещё назначили виферон , они не нужны ? Я не стала давать

Нет не нужны