Консультация проктолога /

Покраснение и зуд — вопрос №1233407

Началось все пол года назад, болел живот, кашеобоазгый стул со слизью, длительная температура более месяца до 38, в основном 37.3-37.5. Есть хронические заболевания Гипертония, тонзилит, наверное ожирение (171/83кг)Лёг в больницу сделали фгдс, фкс, к-т, узи итд, взяли биопсию, удалили 1 полип. Всё боле ле менее хорошо, минимальный гастрит, небольшой мелкоочаговый участок слизистой с отечными ворсинками в терминальном отделе, в анализах высеяли лямблии, присоединилась бактериальная фигня, высокое срб. Мазок из горла стрептококи повышены. Исключили болезнь крона и язвенный колит уймой платных анализов и в центре взк. Пропил 3 курса антибиотиков, метронидазол, альфа нормикс, метронидазол, Уйму пребиотиков и пробиотиуов, разо, ганатон, максилак, энтерол, энтерофурил итд... стало лучше. Выписали с СРК на долечивание. Естественно после антибиотиков был понос, появилось раздражение в периональной области, с тех пор рецидивами оно меня беспокоит, вылез геморрой итд... мазал тридермом покраснения , ставил свечи, мази от гемороя, таблетки венарус, детралекс. На какое то время я забыл о проблеме, как пропали симптомы. Спустя 3 недели все вернулось, по накатанной тридерм, но на этот раз длительное использование, более 2х месяцев, было привыкание к мази, долго уменьшал дозировку, в итоге слез и опять на месяц забыл о сложностях. Следующие разы лечился тербинафином, цинковой мазью, стеланином, синафланом, пимафуцин ом, линкомицином и тридермом соответственно. Симптомы временно пропадают, потом возвращаются, в этот раз тербинафин и стелланин уже не помогли. С гигиеной все отлично, после каждого похода в туалет, гиг душ, моюсь 1-2 раза в день, с использованием лактоцидов, перед использованием мазей обработка хлоргиксидином. Как избавиться от данной проблемы и какие рекомендации? Ходил к дерматологу платно, прописал мазь из моего списка, сказал периональный дерматит, пытался выкачать деньги, мол есть специальная мазь за 20к только у него итд напрописывал в клинике анализов, естественно я не стал ничего делать, хочется услышать мнение стороннего специалиста. Записан на приём к проктологу в частную клинику, но пока найдёшь нормального врача, можно замучаться... Как разберусь как прикрепить результаты исследований, сделаю это. Несколько раз был дискомфорт в прямой кишке при потугах, после длительных заседаний недели 2 назад, но вроде прошло, начал опять принимать венарус, наверное геморрой... При ходьбе иногда побаливает левая ягодица, ощущение тупой боли, иногда ирадирцет на внутреннюю часть бедра, ближе к паховой области... По этой причине записался к проктологу, проверить на всякий случай и если нужно повторить фкс. Как избавится от этого недуга, куда идти, чем мазать, что принимать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония, хр тонзилит, ожирение

Проктолог
Игорь, кроме зуда и дискомфорта какие-нибудь выделения из ануса есть или нет? Вы не указали, помогают или нет гигиенические процедуры? Есть или нет дополнительные кожные проявления на других участках тела? Кстати, где был выявлен полип, о котором Вы написали, кокой был его размер?
Клиент
Артем, Полип был выявлен в печеночной изгибе, небольшой, но удалили сразу, по результатам биопсии он не хороший, надо было удалять. Прикрепил биопсию и фкс, фото проблемы, найду бумаги, пришлю полное описание. Не до всех документов ещё добрался. Крови явной нету, иногда после кала или вместе с ним выходит слизь, прозрачная или желтоватая, обычно при послаблениях стула. На белье ничего нет. По большому ходить не больно, как и писал выше, дискомфорт был всего 2 раза при потугах. После гиг процедур и мазей да, но не всегда, в этот раз от стеланина только хуже. Смешиваю тербинафин с акридермом, легчает.

Клиент
Артем, Пару месяцев назад в паховой складке так же были покраснения, между лобком и ногой, фактически до живота, после манипуляций с тербинафином и линкомицином оттуда ушло вовсе, проблемма осталась в перианальной области и под мошонкой на фото отчётливо видно.
Проктолог
Да, на фото все видно. Я посмотрю результаты Ваших обследований. А пока уточните, Вы сдавали копрограмму и анализ кала на дисбактериоз?
Клиент
Артем, Да, конечно, кучу раз, сейчас поищу фото, до документов доберусь в течение часа.
Проктолог
Хорошо, я тоже пару часов буду в пути.
Клиент
Артем, Вроде бы все приложил, мб конечно что-то и упустил, дайте знать если чего-то не хватает для общей картины. Скрытая кровь была положительная, но её было крайне мало, сказали что это мб геморрой, раздраженный кишечник, кровоточащие десна итд. В поликлинике и в больнице вовсе не обнаружили, только на высоко точном в частных. Свежих анализов ещё нету, пойду завтра сдам копрограмму и мазок из периональной области на грибы, мб посоветуете что-то ещё??? Делал дважды кальпротектин, первый раз был повышен, после биопсии, второй раз пересдавал через месяц, все в норме. Жду от вас рекомендации, за ранее примного благодарен.
Клиент
Артем, Мб можете посоветовать грамотного специалиста в Санкт-Петербурге для очного осмотра(дабы не идти абы к кому) ? Связан ли мой случай с проктологией и на сколько все серъезно, на что похоже, по вашему богатому опыту ? Нервничаю, не дай бог что-то серъезное...
Проктолог
Игорь, я посмотрел результаты Ваших исследований.
Хочу сказать, что самый сложный случай - это пациент после массивной лекарственной терапии с множеством противоречивых анализов интерпретировать которые однозначно совершенно невозможно. Есть ощущение о некачественно выполненном исследовании на дисбактериоз, хотя бы потому, что в практически в каждой копрограмме обнаруживают рост Дрожжеподобных грибов, а в анализе на дисбактериоз нет никаких значимых сдвигов.
Апрельская выписка из стационара демонстрирует довольно значимые сдвиги в копрологическом исследовании (а что там были за простейшие от 22.04?). Высокий уровень С-реактивного белка. Большое количество слизи в кале. Эндоскопически есть энтерит и правосторонний колит.
Скажите, а пробной терапии препаратами месалазина у Вас не было?
Клиент
Артем, Артем, В кабинете Взк в 1 Меде, по результатам повторных анализов, узи итд, сказали, что не нужна терапия подобными препаратами, это не к чему, все пошло на улучшение, а это серьёзные препараты. Про правосторонний колит, впервые слышу, даже в выписке ничего нету по этому поводу. Помню что говорили в больнице про илеит при просмотре колоноскопии, но ничего значительного как сказал заведующий. Обнаружены цисты лямблий, написали в примечании, на фоне этого было 2 курса метронидазолом. Срб был повышен из за не грамотности терапевта , который дал мне перед больницей указание пить Цефран, на фоне его приёма, стул ухудшился и как сказали в больнице присоединилась бактериальная инфекция и стул стал вовсе водой со слизью. После терапии срб пришёл в норму. Где то была бумага из кабинета взк, найду её и прикреплю они тоже переживали из за повышения срб. Скорее всего я перестал принимать пребиотики и прибиотики в огромном количестве энтерол, максилак и т д. Тк как сейчас помню, что на фоне длительного приёма энтерола, кал приобрёл запах дрожжей и я начал принимать фитомуцил сорбент форте.
Клиент
Артем, Дизбактериоз пересдам, это не проблемма. Какие ещё анализы желательно повторить для посещения доктора и ясной картины? Может ли дискомфорт в анальном канале отдавать в ягодицу и наоборот? Как и писал ранее при потугах было дискомфортно в прямой кишке, не критичная боль ощущающаяся с левой стороны иродирующая в ягодицу, может ли это быть связано или нет? Какие мои действия, в какую сторону копать, опять с анализами в кабинет взк? Живот как было ранее, не беспокоит. От глистов травился месяц назад, в 3 этапа, если думать на них...
Проктолог
Игорь, Вы получили терапии, которая должна была поставить мертвого на ноги. А в результате просто умеренное улучшение. Я бы честно говоря провел краткий курс 2-3 недели терапии месалазином в дозировке хотя бы 2-3г в сутки, лучше в виде Пентасы и посмотрел на результат. Вас обследовали вдоль и поперек, подозревали микроскопический колит. Но ВЗК отличается иногда сложностью в диагностике и пробный курс терапии часто дает понимание сути происходящего патологического процесса.
Я не согласен с тем, что месалазин это какой-то серьезный препарат, обычный НПВП просто со своеобразной фармакокинетикой. Его довольно широко применяют и при банальных колитах. Да, есть серьезные препараты: цитостатики, кортикостероиды, антицитокиновые препараты, но о них речь и не идет.
Это мое мнение, меня смутил паховый дерматит, он никак не может быть контактным. И в области ануса Вы контролируете дерматит эффективно только стероидами. Ну а в плане диагностики, повторите копрограмму, анализ на дисбактериоз, СРБ, фекальный кальпротектин.
Клиент
Артем, Спасибо за разъяснения, буду думать в этом направлении, пробовать, вы отличный специалист даже дистанционно, жаль не попасть к вам на приём. Паховый дерматит или аноректальной области, не очень понял о чем речь, вроде как задета только область мошонки и то немного, с паховой складки проблема ушла. Данные проявление это зеркало кишки вы имеете ввиду? Стероиды это как я понимаю гормональные препараты вроде тридерма и синофлана. Почти 2 месяца мне помогал тербинафин и линкомицин иногда, без тридерма или это не показатель. Как понять не контактный дерматит, скорее какой подвид дерматита? Я тоже думал, что если бы он был контактный болели бы все члены семьи. Нужно ли мне очно идти к проктологу или сразу в кабинет взк и гастроэнтерологу? Как придут результаты анализов открою диспут, консультацию с вами, ещё раз спасибо. Жду вашего ответа и закрываю вопрос.
Проктолог
Игорь, у меня сложилось впечатление, что Вы всегда так или иначе для лечения дерматита применяли ГКС или тридерм или акридерм. Но не важно. Контактный перианальный дерматит возникает при банальных колитах в результате попадания слизи на кожу в области ануса, поэтому на членов семьи это не распространяется, а захватывает только область вокруг ануса. Но Вы описали проявления дерматита в паховой области "Пару месяцев назад в паховой складке так же были покраснения, между лобком и ногой, фактически до живота", а туда слизь из кишки точно попасть не может. Поэтому встает вопрос какова природа этого дерматита, особенно на фоне того, что контролируется он только преимущественно ГКС (тут я могу ошибаться, как выяснилось). В общем это выбивается из стандартной схемы представления о причинах дерматита.
Сходите к проктологу, обсудите возможность применения препаратов Месалазина. Гастроэнтеролог скорее всего пойдет по уже протоптанной дороге. Но делать то, что не приносит эффекта еще раз, мне кажется не разумным. Поэтому я предлагаю то, что уже написал выше.
Клиент
Артем, Понял, принял, спасибо ?? Да в паховой складке была сложность, я грешил на грибок, но видимо это не он, хотя проблема ушла.
Мб можете посоветовать из толковых коллег кого то в Санкт-Петербурге, вдруг?
Проктолог
Если честно, то с ходу не посоветую.
Уровень топ-10 наверно пока не нужен.
https://prodoctorov.ru/spb/vrach/85589-nechay/