Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит, бесплодие — вопрос №1161524

Гинеколог поставила диагноз хронический эндометрит, с вытекающим бесплодием. Какие можно пропить таблетки, чтобы можно было бы быстрее забеременеть. Если таблетки широкого спектра действия, чтобы быстрее его излечить

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали анализы на инфекции?
Клиент
Илона, сдавала, все чисто.

Акушер, Гинеколог
Вы отслеживали рост эндометрия в одном цикле по фазам?
Клиент
Илона, врач не назначала. Это УЗИ делать?
Акушер, Гинеколог
Да, называется фолликулометрия - 11-15-22 дни цикла
Клиент
Илона, в новом цикле сделаю. А хронический эндометрит не надо начинать лечить? Врач сказала, что изменения эндометрия там, где должно прикрепляться плодное яйцо
Акушер, Гинеколог
Александра, сколько не наступает беременность?
Клиент
Илона, года 3
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий нормально растет, то лечить хронический эндометрит не надо
Клиент
Илона, а примерно какие показатели должны быть
Акушер, Гинеколог
В разные фазы - свои значения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ прогестерона сдан через сколько дней после овуляции?
Клиент
Екатерина, ровно середина цикла
Акушер, Гинеколог
Тогда анализ не информативен, прогестерон нужно сдавать через 5-7 дней после факта подтверждённой овуляции. Менструальный цикл у Вас регулярный?
Клиент
Екатерина, до этого всегда был регулярный, в последние 2 месяца цикл увеличивается, связываю с изменением питания
Акушер, Гинеколог
Мужа обследовали(спермограмма, MAR-тест)? Маточные трубы проверяли?
Клиент
Екатерина, по спермограмме и тесту врач сказал, что у мужа всё в норме. Трубы не проверяли
Акушер, Гинеколог
Если по обследованиям у Вас и мужа все хорошо, рекомендую проверить проходимость маточных труб.
Клиент
Екатерина, мне ставят хронический эндометрит. И доктор уверяет, что дело в эндометрии
Акушер, Гинеколог
Учитывая 3 года бесплодия, я бы рекомендовала все-таки проверить маточные трубы. Так же может быть «шеечный» фактор, он ставится методом исключения. Это когда в шейке рН слишком высокий и сперматозоиды гибнут. В последнем случае «спасением» служит инсеминация.
Клиент
Екатерина, а трубы лучше на УЗИ или рентгеном проверять?
Акушер, Гинеколог
Если опытный специалист, можно и на Узи, это проще и безболезненно.