Хронический эндометрит, бесплодие
Гинеколог поставила диагноз хронический эндометрит, с вытекающим бесплодием. Какие можно пропить таблетки, чтобы можно было бы быстрее забеременеть. Если таблетки широкого спектра действия, чтобы быстрее его излечить
Добрый день! Вы сдавали анализы на инфекции?
Илона, сдавала, все чисто.
Вы отслеживали рост эндометрия в одном цикле по фазам?
Илона, врач не назначала. Это УЗИ делать?
Да, называется фолликулометрия - 11-15-22 дни цикла
Илона, в новом цикле сделаю. А хронический эндометрит не надо начинать лечить? Врач сказала, что изменения эндометрия там, где должно прикрепляться плодное яйцо
Александра, сколько не наступает беременность?
Илона, года 3
Если эндометрий нормально растет, то лечить хронический эндометрит не надо
Илона, а примерно какие показатели должны быть
Принятый ответ
В разные фазы - свои значения
Здравствуйте. Анализ прогестерона сдан через сколько дней после овуляции?
Екатерина, ровно середина цикла
Тогда анализ не информативен, прогестерон нужно сдавать через 5-7 дней после факта подтверждённой овуляции. Менструальный цикл у Вас регулярный?
Екатерина, до этого всегда был регулярный, в последние 2 месяца цикл увеличивается, связываю с изменением питания
Мужа обследовали(спермограмма, MAR-тест)? Маточные трубы проверяли?
Екатерина, по спермограмме и тесту врач сказал, что у мужа всё в норме. Трубы не проверяли
Если по обследованиям у Вас и мужа все хорошо, рекомендую проверить проходимость маточных труб.
Екатерина, мне ставят хронический эндометрит. И доктор уверяет, что дело в эндометрии
Учитывая 3 года бесплодия, я бы рекомендовала все-таки проверить маточные трубы. Так же может быть «шеечный» фактор, он ставится методом исключения. Это когда в шейке рН слишком высокий и сперматозоиды гибнут. В последнем случае «спасением» служит инсеминация.
Екатерина, а трубы лучше на УЗИ или рентгеном проверять?
Принятый ответ
Если опытный специалист, можно и на Узи, это проще и безболезненно.