Консультация терапевта /

Кашель повышен СОЭ СРБ — вопрос №1161536

Добрый день! Заболела 16.11, две недели была температура , кашель сразу спустился низко. Сейчас температуры нет , остался кашель с прозрачной мокротой. Состоящие ещё легкоутомляемое. Сегодня сдала анализы, помогите пожалуйста разобраться была ли бактериальная инфекция дополнительно и нужно ли пить антибиотики

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, загрузила
Невролог, Терапевт
По крови есть признаки воспаления и анемия. Если на данный момент только кашель с прозрачной мокротой и слабость, то антибиотик не нужен, достаточно симптоматического лечения. По поводу анемии принимать сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
По крови есть признаки лёгкой анемии рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес после пересдать анализы чтобы посмотреть в динамике
От кашля рекомендую АЦЦ400мг 1 раз в день утром
Витамин С 500мг
Витамин D 2500ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста)Рад был помочь
Терапевт
здравствуйте.
На данный момент есть признаки выраженного воспаления и анемия. Явных признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, но для уточнения состояния рекомендую сдать анализ крови на прокальцитонин, сделать КТ легких для исключения вирусной пневмонии, проверить сатурацию кислорода. По высоте подъема СОЭ и СРБ можно заподозрить переносимую коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По анализам вирусная инфекция,антибиотики не нужны,но воспалительный процесс выраженный,надо смотреть в динамике ОАК,СРБ,измерять сатурацию.Сейчас для снятия интоксикации обязательно обильное питье,можно травяные сборы(ромашка,душица,шалфей)из отхаркивающих препаратов-грудной сбор №4,щадящий режим,принимать витД в дозе 2000 ме еж(аквадетрим),при анеми,которая имеется принимайте сидерал(хорошо переносится,содержит вит С для лучшего усвоения железа)поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего,поправляйтесь
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас анемия,с этим может быть связано ваше состояние в виде слабости. Вам необходимо пропить железо, например ,сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 мес. Потом пересдать анализ.СОЭ и СРБ могли так же среагировать на анемию.Признаков бактериальной инфекции по крови нет.От кашля сейчас можно добавить ингаляции с физ.раствором 2 раза в день 7 дней,лоратадин 10 мг на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С - реактивный белок повышен закономерно после перенесённой вирусной инфекции.
По крови признаки вирусной инфекции, бактериальной флоры нет.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней. Лазолван и грудной сбор продолжать если мокрота хорошо отходит.
При сухом кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Снижен гемоглобин, по этому поводу:
Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)