Консультация педиатра /

Кашель и температура у младенца — вопрос №1161538

Здравствуйте. Сыну 3 месяца, в понедельник ночью начал кашлять, во вторник утром пришли на приём, врач сказала лёгкие чистые, горло тоже, температуры не было. Назначила чай из ромашки и ингаляции физраствором 2 раза в день, кашель стал прям Влажным, слышны хрипы когда дышит, хрипы не глубокие, а как-будто наверху из-за мокроты, в среду к вечеру температура 37.7, едем в приёмный покой, там слушают и говорят лёгкие чистые и красное горло, продолжили это лечение, в четверг пришёл педиатр с поликлиники, в лёгких чисто, но красное горло, сказала наблюдать до понедельника. Со среды и до сегодняшнего дня у сына сильно скачет температура днем от 37.2 до 37.7, ночью падает до 36.6-36.9, но под утро опять становится 37.2 и выше. Кашель редкий, но с сильными хрипами, слышно, что много мокроты, которую он не может откашлять, неделю назад сдавали анализ крови, был хороший, но заболел он только в понедельник. Заглянула в рот, не могу понять, кажется два зуба внизу лезут? Или ещё нет? В чем причина такой долгой температуры?

Педиатр
Здравствуйте. Для облегчения отхождения мокроты кордите ребёнка к суете на колени животом вниз и и слегка постукивайте по спинке, ребенок должен лежать чуть под уклоном головой вниз. Ингаляции продолжайте делать, если есть в носу слизь убирайте. Возможно у ребёнка вирусная инфекция. Если температура будет держаться или состояние ухудшится, сдайте ОАК
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, массаж такой делаю, слизи в носу нет, увлажняю аквамарисом, по фото что скажете насчёт зубов?

Педиатр
У всех по разному прорезываются зубы. Поэтому не исключено, но я пока не вижу чтоб прорезывались
Клиент
Ирина Васильевна, а что значат такие колебания температуры? Полтора часа назад перед сном была 37.7, сейчас спит и стала 36.6. Если бы дело было именно в заболевании, снижалась бы она во время сна самостоятельно? Или же температура во время болезни держится вне зависимости от того спит ребёнок или нет? Просто обычно же наоборот температура к ночи поднимается во время болезни, а тут наоборот.
Педиатр
Если организм справляется и идёт на поправку, то такая температура вполне нормальное явление
Педиатр
Здравствуйте
Носик спокойно дышит у ребёнка ? Отделяемого нет?
Простукивать малыша по спинке ,чтобы вся слизь из дыхательных путей выходила.
В данном возрасте диапазон температуры в норме 36,6-37,5
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но она повышалась два раза до 37.7, вот сейчас перед сном была 37.7, уснул, упала до 37.4. По фото что скажете? Это приближение зубов?
Клиент
Анастасия, нос дышит в течение дня хорошо, после ночного сна немного затруднено, но там как-будто отёк, слизи нет, ну может капельку совсем
Педиатр
По фото десна не набухшвя ,такие "ямочки" появляются в процессе дентации, вполне может быть, что начали движение зубки внутри десны. Но когда появятся сюда сказать однозначно сложно. В 3 мес рановато все таки.
Носик прочищайте, точнее увлажняйте ,т.к слизь может по задней стенке носоглотки стекать и вызывать кашель. Особенно у таких малышей.
Если на ГВ,то чаще прикладывать к груди .
Если на ИВ,то допаивать.
Увлажнение воздуха обязательно.
Клиент
Анастасия, а что значат такие колебания температуры? Полтора часа назад перед сном была 37.7, сейчас спит и стала 36.6. Если бы дело было именно в заболевании, снижалась бы она во время сна самостоятельно? Или же температура во время болезни держится вне зависимости от того спит ребёнок или нет? Просто обычно же наоборот температура к ночи поднимается во время болезни, а тут наоборот.
Педиатр
У детей незрелый центр терморегуляции, процесс теплопродукции и теплоотдачи работают не так, как у взрослых. Поэтому диапазон температурных норм до 2х лет 36,6-37,5.
При инфекционном процессе температура будет и тогда,когда ребёнок спит.
При физиологичесом во время сна температура в норме
Педиатр
Здравствуйте! В данном возрасте температура может быть вариантом нормы до 37,5. Ингаляции с физ.раствором провоцируют обилие отделяемого, так что важно после этого делать вибрационный массаж, постукивать по спинке для лучшего отхождения.
В целом на зубы похоже, но иногда в таком варианте еще долго до прорезывания, у всех длительность разная.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а что значат такие колебания температуры? Полтора часа назад перед сном была 37.7, сейчас спит и стала 36.6. Если бы дело было именно в заболевании, снижалась бы она во время сна самостоятельно? Или же температура во время болезни держится вне зависимости от того спит ребёнок или нет? Просто обычно же наоборот температура к ночи поднимается во время болезни, а тут наоборот.
Педиатр
Температура может меняться по-разному, и при вирусных инфекциях она может снижаться самостоятельно во сне. Субфебрильный хвост после орви может сохраняться до 3 недель.
И не исключаем процесс прорезывания зубов, когда температура до 38 тоже может изменяться (выше 38 это уже не реакция на зубы)
Педиатр
Добрый день. Скорее всего это вирусная инфекция .Отмените ингаляции с физ раствором , делаете дренажный массаж для отхождения мокроты.
Просто увлажняйте воздух до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а что значат такие колебания температуры? Полтора часа назад перед сном была 37.7, сейчас спит и стала 36.6. Если бы дело было именно в заболевании, снижалась бы она во время сна самостоятельно? Или же температура во время болезни держится вне зависимости от того спит ребёнок или нет? Просто обычно же наоборот температура к ночи поднимается во время болезни, а тут наоборот.
Педиатр
ОРВИ бывает разных степеней ,при лёгком течении заболевания ,температура субфебрильная и может самостоятельно снижаться
Педиатр
Здравствуйте) по клинике у ребёнка вирусная инфекция. Делайте ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Сдайте оак для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что значат такие колебания температуры? Полтора часа назад перед сном была 37.7, сейчас спит и стала 36.6. Если бы дело было именно в заболевании, снижалась бы она во время сна самостоятельно? Или же температура во время болезни держится вне зависимости от того спит ребёнок или нет? Просто обычно же наоборот температура к ночи поднимается во время болезни, а тут наоборот.
Педиатр
Такие скачки характерны для вирусных инфекций.