Консультация лора /

Болит горло после мороженного — вопрос №1930176

Добрый день! Мне 50 лет. Работаю в школе.
В понедельник поела дома мороженного, ела растаявшее мороженное, но много штуки три. В этот день с горлом ничего не было. ни во вторник, ни в среду.
В четверг в школе были спортивные соревнования. Народу было много. У меня классное руководство в 5 классе. Конечно приходилось и кричать, так как в спортивном зале всегда шумно.
В пятницу вечером приняла горячую ванну (так сказать - расслабилась)
В субботу к обеду поняла, что побаливает горло при глотании. Выпила арбидол, асельтамивир. К вечеру горло стало уже болеть при глотании сильнее, причём поднялась температура 39. Стала полоскать хлоргексидином. Терпела 4 часа, потом выпила парацетамол и аспирин. Ночью пропотела.
В воскресенье температуры не было, но горло болело.
В понедельник всё же я пошла в школу. Взяла Фарингосепт в школу. После школы полоскала фурацилином. Параллельно принимала арбидол.
Сегодня во вторник в школу взяла Гексализ. За полдня прососала 8 таблеток. Пришла домой стала полоскать фурацилином.
Завтра пойду к терапевту. Возьму больничный. Так как голос совсем сел, разговариваю шёпотом, теперь ещё и температура 37,4.
Соплей как бы и нет, но иногда вытекает из носа вода, иногда нос как бы забивается, но потом как то сам освобождается. Я всё же прыскаю Тизином.
Редко, но кашляю. Откашливается как бы из горла слизь немного, кстати в это время мне глотать легче.

Уважаемые доктора, что посоветуете?????

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит, хондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила. Понятно что-то на фото? Или перефотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет по фото ничего не понятно, выполните качественное фото горла, чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки на 1 снимке
Клиент
Анна Юрьевна, в субботу, понедельник дышал спокойно, но вечером в понедельник была заложенность. Я попрыскала Тизином. Сегодня в школу забыла его взять. Нос закладывался, думала, что придётся взять такси и ехать за лекарством. Но вышла в коридор, где прохладно, и нос очистился. После улицы нос тоже хорошо дышал. Но побыла дома в тепле опять заложило. Почему-то всегда закладывает в левой части. Опять попрыкала Тизином. Теперь течёт вода из носа время от времени.
Клиент
Анна Юрьевна, я даже не знаю где эти миндалины ловить. На рисунках понятно, а вживую нет
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, могу добавить. В субботу было очень больно, даже голова начала болеть. Сегодня полегче. После кашля ещё легче боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила в конце результаты рентгена, который сделала сегодня.
Клиент
Анна Юрьевна, почему Пульмикорт? У меня тётя врач терапевт, говорит, что его назначают при тяжёлых стадиях туберкулёза. Или я что-то не поняла.
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё, местный врач ЛОР назначила мне уколы Цефтриаксон. Пульмикорт и Цефтриаксон не будут мешать друг другу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, эти препараты не взаимодействуют между собой

https://combomed.ru/pulmikort-ceftriakson
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт назначен для снятия отека с голосовых связок

На снимке небольшой уровень жидкости в правой гайморовой пазухе

Цефтриаксон уже начали использовать?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сделала первый укол. А может что-то лучше есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, остались два вопроса.
1. Пульмикор, после ингаляции надо полоскать рот, а горло надо полоскать водой?
2. Цефтриаксон и Амоксиклав - антибиотики разных групп насколько я понимаю. Почему Вы выбираете Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Выбираю не я, а так гласят клинические рекомендации по лечению острого синусита, где препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда

После ингаляции полоскайте рот и горло водой
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мне осталось несколько часов до применения антибиотика. Никак не могу понять, что мне применять. На антибиотики нужны рецепты. Амоксиклав могут не дать в аптеке. Если всё же оставить Цефтриаксон? И почему мне назначили Цефтриаксон? Если по инструкции должен Амоксиклав. У вас дозировка написана сильная. Амоксиклав угнетает сосуды?
Клиент
Анна Юрьевна, при гайморите тоже Амоксиклав назначается ?
Детский ЛОР, ЛОР
При гайморите препарат выбора амоксиклав, дозировка взрослая и сосуды не угнетает, все антибиотики по рецепту
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у вас вирусная инфекция
Для восстановления голоса используйте Пульмикорт для ингаояций. 0,5 мг 2 мл+1 мл физ раствора,2 раза в день,7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
На фоне ингаляций отёк со связок будет уходить и голос восстановится

Соблюдайте голосовой покой,шептать нельзя,если говорите что то,то в полный голос как есть,это важный момент
Начните рассасывать Гомеоаокс по 2 т до 5 раз в лень,7 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости
Дома увлажняйте воздух не пенее 50-60%, это очень важно для гортани
Начните Лоратпдин ро 1т 1 раз в день,7 дней
Если больно глотать,то также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Как у вас дышит нос? Не нашла фото горла
Клиент
Марина Гергардовна, почему не Гексализ и не Фарингосепт? Это по приятнее, чем те, что Вы написали.
Детский ЛОР, ЛОР
Я написала, да,не особо приятные, вы правы,ориентируюсь на ваши симптомы.препараты содержат обезболивающий и противовоспалительный компоненты. Если вам некомфортно, то из двух если выбрать,то Гексализ...