Кружится голова

Долго по итогам ренген снимков лечили гайморит, сделала к-т поставили полипозный риносинусит. К врачу только в понедельник, кружится голова, дискомфорт в носу. Можно ли по результатам к-т получить консультацию онлайн?

Лактация
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна , на фоне полипов явления синусита . Начинайте антибиотик супракс (или панцеф или цефиксим) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней, флутфорт 1 пак 1 раз в день 7 дней, в нос снуп 5 дней 3 раза в день , через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 р/д 1 месяц, зиртек или аллервэй на ночь 10 дней.
В плановом порядке удаление полипов .

Антибиотик нужен , потому что пневматизация лобных пазух снижена полностью и в верхнечелюстных больше справа есть сильный отёк .

Принятый ответ

Здравствуйте , есть ли выделения из носа ? повышение температуры тела?

Сергей, очень скудные, когда сморкаю в носу металический привкус часто и запах крови. Температура не повышалась, я и при ОРВИ очень редко температурю

Как давно жалобы на головокружение ?

Сергей, этот симптом то есть, то нет. Уже около 2х недель

а дискомфорт в носу сколько беспокоит ?
Чем вас лечили от острого синусита?

Сергей, один врач прописал панцеф, пропила 3 дня, другой врач отменила панцеф(я кормящая мама),прописала Флуимуцил антибиотик ингаляции 6 дней плюс тафен назаль, полидекса, антигистаминные на ночь, потом добавила синупрет при наличии повторного снимка ренгена, в котором была слабая динамика выздоровления. Дискомфорт в носу уже давно

Я вас понял , а дискомфорт в носу чем проявляется это заложенность или боли ?

Очень похоже что в пазухах изменения связаны с разрастанием полипозной ткани ( как следствие аллергического процесса)

Пока по лечению промывание носа солевыми растворами 2-3 раз в день ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 3 месяцев

Советую выполнить еще дополнительно общий анализ крови , иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок

Сергей, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела какая? Как нос дышит ? Выделения из носа есть ? Последний раз когда были у Лора , можете осмотр прикрепить ?

Мадина, температура не поднималась ни разу. Была у Лора в последний раз чуть больше недели назад, она мне дополнительно назначила синупрет. По итогам ренгена ставили острый происинусит, речи о полипах не было.Полисинусит и лечили, сначала флуимуцил антибиотик(ингаляции),курс панцефа(пропила 3 дня) ,назначенного другим врачом нынешний врач отменила,заменив флуимуциолом. Нос сегодня с одной стороны был заложен (справа), прикрепить осмотр, к сожалению, не могу, нахожусь не дома.

Панцеф вам рано отменили , курс составляет не 3 дня , а 7 дней .
Сейчас нос промывайте солевыми растворами, затем в нос Назонекс по 2 впр . 2 раза длительно .
Надо исключить аллергию .

Принятый ответ

Здравствуйте, в пазухах у вас отек слизистой и хронический полипозный процесс за счет увеличения в обьеме и разрастания слизистой выстилки пазух. Данных за жидкость и гной в пазухах не обозначено.
В нос при выраженной задолженности используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- препарат накопительного действия- все препараты совместимы с гв. Желательно в рамках дообследования выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е- чтобы исключить аллергию и носительство патогенной флоры, провоцирующей образование полипов в пазухах.

Анна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
В пазухах отечность и засчет разрастания слизистой полипозгый процесс,искривление перегородки носа.как нос у вас дышит?есть ли выделения из носа?может боль есть в области пазух,лба? Ранее не использовали препараты в нос длительно,лечебные?
Если на самом деле полипы,то нужно исключать аллергию,чаще растут они на ее фоне,у астматиков тоже часто
Сейчас при сильной заложенности в нос спрей Фринозол он и отек снимет и противоаллергический компонент в составе имеет.по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Затем,минут через 10 нос промойте аквалором и очень аккуратно отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос желательно Назонекс именно его не аналоги,так как препарат оригинальный и с доказанной эффективностью.по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 2-3 мес,он работает только в носу и не вызывает привыкание
Сдайте общий иммуноглобулин Е кровь из вены

Марина, спасибо за консультацию. Нос дышит, но чувствую, что не в полную силу, появилась гнусавость в голосе. При надавливании в области глаз больно. Подскажите, пожалуйста, по результатам к-т мне могут назначить прокол пазух? Очень этого боюсь. Можно ли бороться с заложеностью пазух нехирургически и полипы обязательно нужно будет удалять?

Здравствуйте
Прокалывать нет смысла,жидкости нет ведь
Препарат Назонекс ,его я написала вроде выше,он применяется месяца три и есть вероятность избежать операции. Пробуйте.пока ведь каких то болей нет сильных, самочувствие неплохое? Как давно жалобы?

Марина, голова кружится, затуманенность головы, головная боль, фоновая, несколько дней

Проконсультируйтесь у невролога,обычно полипоз даже когда полностью забит нос и пазухи не даёт таких симптомов. По лечению все как выше написала. Обследование тоже пройдите,если выявится аллергия и вам назначать доп лечение то это будет только лучше. Возможно даже это не полипы а именно полиповидно изменённая слизистая,не истинные полипы

Марина, спасибо большое!

Анна,всего вам доброго ?