Консультация лора /

Кружится голова — вопрос №1416695

Долго по итогам ренген снимков лечили гайморит, сделала к-т поставили полипозный риносинусит. К врачу только в понедельник, кружится голова, дискомфорт в носу. Можно ли по результатам к-т получить консультацию онлайн?

Возраст: 35

Хронические болезни: Лактация

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Анна , на фоне полипов явления синусита . Начинайте антибиотик супракс (или панцеф или цефиксим) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней, флутфорт 1 пак 1 раз в день 7 дней, в нос снуп 5 дней 3 раза в день , через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 р/д 1 месяц, зиртек или аллервэй на ночь 10 дней.
В плановом порядке удаление полипов .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик нужен , потому что пневматизация лобных пазух снижена полностью и в верхнечелюстных больше справа есть сильный отёк .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть ли выделения из носа ? повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, очень скудные, когда сморкаю в носу металический привкус часто и запах крови. Температура не повышалась, я и при ОРВИ очень редко температурю
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно жалобы на головокружение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно жалобы на головокружение ?
Клиент
Сергей, этот симптом то есть, то нет. Уже около 2х недель
Детский ЛОР, ЛОР
а дискомфорт в носу сколько беспокоит ?
Чем вас лечили от острого синусита?
Клиент
Сергей, один врач прописал панцеф, пропила 3 дня, другой врач отменила панцеф(я кормящая мама),прописала Флуимуцил антибиотик ингаляции 6 дней плюс тафен назаль, полидекса, антигистаминные на ночь, потом добавила синупрет при наличии повторного снимка ренгена, в котором была слабая динамика выздоровления. Дискомфорт в носу уже давно
Детский ЛОР, ЛОР
Я вас понял , а дискомфорт в носу чем проявляется это заложенность или боли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень похоже что в пазухах изменения связаны с разрастанием полипозной ткани ( как следствие аллергического процесса)

Пока по лечению промывание носа солевыми растворами 2-3 раз в день ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 3 месяцев

Советую выполнить еще дополнительно общий анализ крови , иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок
Клиент
Сергей, спасибо большое за консультацию!
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая? Как нос дышит ? Выделения из носа есть ? Последний раз когда были у Лора , можете осмотр прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, температура не поднималась ни разу. Была у Лора в последний раз чуть больше недели назад, она мне дополнительно назначила синупрет. По итогам ренгена ставили острый происинусит, речи о полипах не было.Полисинусит и лечили, сначала флуимуцил антибиотик(ингаляции),курс панцефа(пропила 3 дня) ,назначенного другим врачом нынешний врач отменила,заменив флуимуциолом. Нос сегодня с одной стороны был заложен (справа), прикрепить осмотр, к сожалению, не могу, нахожусь не дома.
ЛОР
Панцеф вам рано отменили , курс составляет не 3 дня , а 7 дней .
Сейчас нос промывайте солевыми растворами, затем в нос Назонекс по 2 впр . 2 раза длительно .
Надо исключить аллергию .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в пазухах у вас отек слизистой и хронический полипозный процесс за счет увеличения в обьеме и разрастания слизистой выстилки пазух. Данных за жидкость и гной в пазухах не обозначено.
В нос при выраженной задолженности используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- препарат накопительного действия- все препараты совместимы с гв. Желательно в рамках дообследования выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е- чтобы исключить аллергию и носительство патогенной флоры, провоцирующей образование полипов в пазухах.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В пазухах отечность и засчет разрастания слизистой полипозгый процесс,искривление перегородки носа.как нос у вас дышит?есть ли выделения из носа?может боль есть в области пазух,лба? Ранее не использовали препараты в нос длительно,лечебные?
Если на самом деле полипы,то нужно исключать аллергию,чаще растут они на ее фоне,у астматиков тоже часто
Сейчас при сильной заложенности в нос спрей Фринозол он и отек снимет и противоаллергический компонент в составе имеет.по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Затем,минут через 10 нос промойте аквалором и очень аккуратно отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос желательно Назонекс именно его не аналоги,так как препарат оригинальный и с доказанной эффективностью.по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 2-3 мес,он работает только в носу и не вызывает привыкание
Сдайте общий иммуноглобулин Е кровь из вены
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию. Нос дышит, но чувствую, что не в полную силу, появилась гнусавость в голосе. При надавливании в области глаз больно. Подскажите, пожалуйста, по результатам к-т мне могут назначить прокол пазух? Очень этого боюсь. Можно ли бороться с заложеностью пазух нехирургически и полипы обязательно нужно будет удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прокалывать нет смысла,жидкости нет ведь
Препарат Назонекс ,его я написала вроде выше,он применяется месяца три и есть вероятность избежать операции. Пробуйте.пока ведь каких то болей нет сильных, самочувствие неплохое? Как давно жалобы?
Клиент
Марина, голова кружится, затуманенность головы, головная боль, фоновая, несколько дней
Детский ЛОР, ЛОР
Проконсультируйтесь у невролога,обычно полипоз даже когда полностью забит нос и пазухи не даёт таких симптомов. По лечению все как выше написала. Обследование тоже пройдите,если выявится аллергия и вам назначать доп лечение то это будет только лучше. Возможно даже это не полипы а именно полиповидно изменённая слизистая,не истинные полипы
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,всего вам доброго ?