Консультация хирурга /

Фиброз мягких тканей, после инъекции — вопрос №1161602

После уколов прошёл месяц, чем только не мазала : сеточку йодовую делала с самых первых дней потом мазь гепариновая последние компрессы димексид с новокаином 1/4 . Покраснения нет но в течении дня бывае покалывание , бывает поднывает. Сделала узи поставили фиброз 19*12*18 и вторая 11*7*8. Вопрос что делать? Через неделю длительный перелёт .

Возраст: 44

Хронические болезни: Холецистит

Хирург
Здравствуйте.
Развитие фиброзной (соединительной) ткани в течении месяца это не повод для паники.
Это же не инфильтрат и не абсцесс. Так что никакой критичности нет.
Просто на месте инъекции организм среагировал именно так, развитием рубцовой ткани.
В принципе и делать пока ничего не надо, по УЗИ у Вас отрицательной динамики нет.
Именно перелет на это дело ну никак не повлияет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, я начала наносить контрактубекс может помочь? Или компрессы какие поделать?
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Фиброзные изменения - это тоже, что и рубцы в подкожной клетчатки.
На длительный перелет можно нанести индовазин гель 2р.д
После попроше электрофорез с лидазой 14 сеансов. Индовазин можно продолжить до 3х недель. Как правило со временем фиброз становится более мягкий.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите а моём случае баня противопоказана или можно, и лечу в отпуск загорать можно?
Хирург
Да, конечно, баня и загар не противопоказаны. Это просто рубцовая ткань, не волнуйтесь
Клиент
Ольга, я начала наносить кантрактубис может помочь или лучше компрессы какие нибудь
Хирург
Попробуйте влажновысыхающие повязки с солеым раствором (на 1л воды 100гр соли), смоченную раствором салфетку подержать 1час 1р.д. Через день почередуйте с повязками полуспиртовыми (1:1 спирт :вода)
Контрактубекс работает только на уровне кожи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а то что иногда возникают пульсация и боль при сильном нажатии. Это не опасно?
Хирург
Рубцы оказывают давление на мелкие веточки нервов, тем самым обуславливая данные симптомы. Ничего страшного