Диаскин-тест у ребёнка 9 лет дал положительную реакцию(11 мм)

Здравствуйте! Ребёнку в школе сделали диаскин, первый раз реакция дала положительный результат (11 мм). Ребёнок был привит в роддоме. Сдали мочу, кровь, к/т лёгких и узи брюшной и почек. По всем анализам - норм. Сделали Т-спот - результат оказался сомнительным. Что в таком случае делать? Не хочу подвергать ребёнка противотуберкулёзному лечению не имея на то веских оснований. Хотелось бы услышать мнения специалистов. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста т спот

 - отвечает  СпросиВрача –
jackline84@mail.ru
Клиент

Елена, а как прикрепить результат Т-Spota? Извините, не в курсе

Кнопка прикрепить или пришлите мне на почту ( в профиле)

 - отвечает  СпросиВрача –
jackline84@mail.ru
Клиент

Елена, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте , что по жалобам? Не болел ли недавно ребенок? Не аллергик ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
jackline84@mail.ru
Клиент

Анастасия, жалоб нет. Ребёнок не болеет, занимается спортом. Аппетит прекрасный. 9 лет, вес 36, рост 146 может выше уже. В принципе не аллергична, но бывают иногда реакции пищевые на мандарины, ягоды красные, если переизбыток. Перед тестом за 2 недели заболел папа , потом я , ребёнку стала давать Анаферон в целях профилактики ( в течении 2х недель)

Рекомендуется переслать анализ, через месяц два
Пока не паникуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
jackline84@mail.ru
Клиент

Елена, нас от школы направили в деспансер к фтизиатру, врач говорит, что если Т-Post показывает даже сомнительный результат нужно провести лечебную профилактику. Я же могу отказаться и повременить, и через 2 месяца передать Т-Spot? Правильно ли я понимаю, что через 1-2 месяца ситуация должна проясниться, либо отрицательно/либо положительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
jackline84@mail.ru
Клиент

Елена, так как диаскин не может дать аллергическую реакцию и папула в 11 мм довольно таки приличная, что свидетельствует инфицированию

Теоретически если нет очагов то можете
Через два месяца будет точно известно,только препараты ни какие не принимайте и на полном здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
jackline84@mail.ru
Клиент

Елена, я ещё прочитала, что наличие глистов также может дать положительный ДТ, это так? Может анализ кала ещё знать?

Лечебная профилактика по сути показана конечно, скорее всего врач и проведет ее или порекомендует провести. Понаблюдает за ребенком в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
jackline84@mail.ru
Клиент

Анастасия, лечебная профилактика 3месячная, и пишут, что эти препараты , как химиотерапия. И скорее всего с пост/последствиями. . . Не может быть такого, что иммунитет справиться сам с инфицированием?

Диаскин тоже может давать аллергические реакции,более 15 является гиперэргической
Думаю,вам как следует стоит все обсудить с фтизиатром, Возможно на базе НИИ

Манту да из за глистов может,а диаскин, теоретически может,так же ,но в меньшей степени
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторите Т- спот через 1-2 месяца на фоне полного здоровья. Инфицирование с бОльшей вероятностью есть и лечение показано.

Конечно, это так, все вы правильно говорите, но есть определенные моменты и правила, против которых врач не может следовать, порекомендовать лечение обязан, дальше-ответственность на вас как на маме. Слушайте вашего доктора.

Принятый ответ

Пересдать диаскин - тест через 3 месяца под прикрытием супрастин 1 т-2 раза. За 3 дня до - и до проверки. И если будет положительный- да. Лечить.