Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после онкоцитологии — вопрос №1161783

Здравствуйте!
В среду сдавала жидкостную онкоцитологию и пцр на впч, был 9дц и вот уже 4 день идут выделения. Изначально были светло-коричневые, сейчас бежево-желтые, иногда с оттенком коричневого. Очень скудные, не всегда, только на туалетной бумаге, небольшими сопельками (прошу прощения). Белье не пачкают. Но я очень переживаю, в 2015 году у меня была CIN 3 и ин ситу, ампутация шм, с тех пор на контроле. Последняя онкоцитолгия в январе Nilm впч отрицательно. Узи в июне аденомиоз, миома 7мм в толще миометрия, циркляж на шм. Подскажите, пожалуйста, могут такие мои выделения и так долго свидетельствовать о возможном плохом анализе? Я уже не сплю и не ем, очень переживаю. Знаю, что надо дождаться результата, но я с ума сойду. Очень жду Ваши мнения. Спасибо.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Эти выделения при Вашем анамнезе - норма, переживать не надо
Клиент
Илона, спасибо за ответ. А почему при моем анамнезе? То есть все таки они могут свидетельствовать о плохой цитологии?

Клиент
Илона, может там за год что-то страшное нарисоваться? Очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Юлия, при анамнезе ,что столько вмешательств в шейке матки. Ничего плохого не будет
Клиент
Илона, спасибо Вам) я еще из за циркляжа переживаю, что если что с ним какие-то дополнительные исследования сложно сделать…
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо делать, просто дождаться спокойно цитологию
Клиент
Илона, можно еще вопрос..подскажите, а после стольких вмешательств, это как-то влияет на ее кровоточивость? То есть моя культя больше может кровить, чем обычная шейка? Ампутацию мне делали скальпелем, края чистые были, врач смотрел гоаорит там рубец один, она как «куриная попка»)
А, еще по узи у меня на 17 дц эндометрий 7мм, возможно исключить гиперплазию?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазии нет. При вмешательствах на шейке слизистая становится более травматичной и от этого кровоточивость повышенная
Клиент
Илона, Спасибо Вам, у меня еще были один раз преждевременные роды (не выдержала шейка на 22 неделе), потом циркляж, потом беременность, но хромосомная патология у ребенка, врачи смогли сделать вакуумный аборт с циркляжем, то есть вмешательств и помимо этого было достаточно. Спасибо, что объяснили, а то с каждым таким вмешательством после онкоцитологии выделения все интереснее и интереснее…
Акушер, Гинеколог
Перестаньте переживать)
Клиент
Илона, спасибо Вам за ответы.
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет.
При любой онкоцитологии щёткой снимается слой клеток. Пока они снова не регенерируют, кровянистые выделения могут быть.

Не переживайте!
Клиент
Алина, спасибо. У меня обычно кровит после забора, но на следующий день, максимум 2 дня и ничего нет, а тут уже 4 день…правда вот коричневых совсем сегодня не было. Какие-то желтоватые. Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Юлия, какой день цикла у вас? Желтоватые выделения могут быть не связаны со взятием мазка
Клиент
Алина, у меня сейчас 12 дц..Они перемешивались, то с коричневыми, то с желтыми, бывают прям такие плотные яркие комочки.
Акушер, Гинеколог
Юлия, поняла вас. В любом случае ничего страшного нет, не переживайте.
Клиент
Алина, а вообще по норме так может долго быть или это уже не норма?
Акушер, Гинеколог
Юлия, у всех индивидуально на самом деле. Кто-то сразу перестаёт кровить или не кровит вовсе, кто- то может долгое время мазать.
Клиент
Алина, меня насторожило, что раньше так не было. У гинеколога не кровит совсем при взятии, а у онколога сильно кровит, но сразу, а потом перестает, а сейчас 4 день. Почему никак не заживет? Может какие-то свечи провставлять?
Акушер, Гинеколог
Юлия, депантол можете вводить на ночь по 1 свече , 7 дней будет достаточно. Обладает заживляющим, антисептическим действием.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть после забора материала на цитологию с шейки матки- это нормально. Цито- щётка достаточно жесткая, поэтому немного травмирует слизистую, так материал получается более информативный.
Клиент
Екатерина, да у меня всегда кровит, но обычно не долго, день-два, а тут уже 4 день. Это не кровь, а какие-то странные выделения..больше бежево-желтые такие, комочками, сложно их мазней назвать их мало.
Акушер, Гинеколог
Сначала выделения алого цвета, потом кровь начинает сворачиваться, выделения становятся коричневатыми - бежевыми. Я думаю, это у Вас все после взятия анализа.
Клиент
Екатерина, да, я понимаю, что после анализа, но меня смущает, что так долго…в интернете пишут, что это может свидетельствовать об опухолях. В моем случае уже даже конизировать нечего, если что(
Акушер, Гинеколог
Я понимаю Ваши опасения…. старайтесь не читать непроверенную информацию в интернете, можно много чего написать….. ориентироваться нужно только на заключение цитологии.
Клиент
Екатерина, да, я знаю, что результат надо ждать, а подскажите, теоретически может за год там что-то плохое случиться?
Акушер, Гинеколог
Если уже была ампутация шейки матки и после была цитологии NILM, то должно все быть хорошо.
Клиент
Екатерина, да, с 2015 года все цитологии жидкостные Nilm. Впч отрицательно. А, подскажите пожалуйста, правильно врач меня перевел на обследование раз в год? Или лучше все таки раз в полгода как раньше сдавать?
Акушер, Гинеколог
Правильно, можно раз в год сдавать цитологию.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Такие выделения могут быть после взятия мазка в данной ситуации. Это не говорит о рецидиве заболевания, но конечно не исключает, т.е диагноз устанавливается по результату мазка. А факт таких выделений не имеет отношения к диагностике. Поэтому из-за выделений в данный момент сильно переживать не надо.
Клиент
Олег, спасибо, подскажите, а при отрицательном впч за год там может что-то страшное нарисоваться? Я до этого сдавала раз в полгода, сейчас врач меня отправила на раз в год, теперь очень переживаю.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При отрицательном впч не должно конечно. Но это не основной показатель образовалось или нет. Ориентироваться надо на жидкостную цитологию и кольпоскопию.
Клиент
Олег, кольпоскопию мне пока не делали. Раньше был 16 и 18 впч, после ампутации больше не проявлялся.