Консультация гинеколога /

Выделения мажущие, беременность — вопрос №1265126

Добрый день! Подскажите пожалуйста, утром при походе в туалет на бумаге обнаружила выделения, сложно сориентироваться по цвету, что то между персиковым, коричневым и бежевым, не алые но походили на кровь, выделения скудные, мажущие, были утром, в течении дня совсем менее капли так же на бумаге, через раз но уже более бежевые, срок по приложению 13 недель, первый скрининг был 01.02, по узи срок поставили на пару дней меньше, Тоесть сейчас где то 12 недель и 4/5 дней +-, по узи и крови все отлично сказали, никаких угроз, шейка закрытая, 38 мм, что это может быть ? Что то могло произойти за неделю после узи? Необходимо ли повторно узи? У нас в городе только транвагинально делают

Мес были 08.11

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Живот болит? Вообще бежевые выделения норма при беременности. Можете , пожалуйста, протокол УЗИ последнего прикрепить. Хотелось бы посмотреть расположение хориона
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, болей нет, может быть чуть потягивает незначительно и не постоянно, бежевые ладно, были уже, в начале Б, врач осматривал, а сегодня как будто увидела немного мажущей крови, но не ярко, прикрепляю узи

Акушер, Гинеколог
Вероника, посмотрела. По УЗИ все отлично, шейка закрыта, длинная. По биохимии крови все риски низкие, в том числе риски развития хромосомных аномалий . Малыш здоров.
По поводу выделений - пока понаблюдайте . Учитывая то, что нет болей в животе, выделения не яркие (даже если они коричневые - это старая кровь, которая откуда - то выходит), пока ничего дополнительного предпринимать не нужно. Периодические тянущие боли при беременности- норма, тк матка растет, растягивается , маточные связки тоже тянутся , отсюда и дискомфорт.
Если у вас есть на шейке эктопия (часто ее называют эрозией) могут быть выделения кровянистые. Дело в том, во время беременности органы малого таза хорошо кровоснабжаются и сосуды полнокровны и из- за этого становятся тоньше. Может, какой - то сосудик лопнул и вы покровили. Пока ничего страшного я в ситуации не вижу!
Клиент
Алина, спасибо, а то крайний раз выделения беспокоили в декабре, а тут с утра немного распереживалась, пока наблюдаю ?
Если по узи все хорошо, за неделю ведь кардинально в худшую сторону что то поменяться не могло ?
Акушер, Гинеколог
Вероника, беременность и роды такая вещь, что все может изменится за секунду. Здесь никто не может дать каких- то 100 процентных гарантий. Если вам будет спокойнее, можно сделать УЗИ. Я пока рекомендую просто понаблюдать, учитывая то, что выделений мало, они не яркие и нет болей постоянных , которые отдают в крестец , копчик , поясницу (как при месячных их женщины описывают). То, что я перечислила - для вас , как и для любой беременной - красные флаги.
Пока ничего страшного я не вижу.
Акушер, Гинеколог
Еще из рекомендаций - обязательно профилактика запоров , если беспокоят! Лучше вообще исключить натуживания максимально. Тоже может давать кровянистые выделения периодически.
Больше воды в рацион, клетчатки; убрать сладкое , выпечку
Клиент
Алина, я Вас поняла, спасибо !)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Гинеколог
Вероника, здравмтвуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи. Эрозии нет на шейке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач про эррозию не говорил, при осмотре, ранее тоже не было, узи прикрепила
Гинеколог
По узи все отлично, не переживайте. Просто может небольшой сосудик подкровил, это не страшно. Опасны при беременности яркие алые выделения.
Клиент
Екатерина, а ярко красные обильные должны быть? Те которые опасны или любые примеси крови ?

Я помню вы уже не раз отвечали мне тут, паникеру ))скажите, за неделю спустя узи ведь чего то критичного не могло произойти? Пока просто наблюдать ? Плановый прием у врача у меня только пока 20.02, понятное дело если будут выделения обильные запишусь внепланово платно
Гинеколог
Нет, ярких не должно быть. Все у Вас в порядке, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Гинеколог
Легкой беременности Вам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи все в порядке у вас и малыша. Сейчас выделения продолжаются?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не понятно, еле заметные бежевые скудные, и то если постараться приглядываться, а так утром были, оставались на бумаге, скудно мажущие, как будто разодрала царапину, но таких как утром пока более нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если завтра выделения повторятся, то нужно обратиться очно к врачу. На осмотр и узи.
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все же лучше определиться с цветом.
Влагалищная слизь при беременности становится несколько гуще и несколько меняет цвет. Чаще его описывают как бежевый, желтоватый, персиковый, кофе с молоком и даже "светло-коричневый".
если напоминают кровь - лучше обратиться за медицинской помощью и искать причину, что кровит - отслойка, шейка матки, еще несколько возможных причин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, были скорее персиковые, на прокладке с момента утренних выделений ничего не остается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровь вроде не персиковая ) значит, все в порядке.
Клиент
Игорь Игоревич, ну примись схожая как будто )))и оттенок полоски как мини мини кровь
Я очень впечатлительная да ?))ну переживаю же)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника. Я тоже, клянусь, переживаю, по крайней мере за качество подаваемых мною советов уж точно. Но они ведь целиком основаны на ваших высказываниях.
Я в жанре "ответов на вопросы" пишу с конца ХХ века, и помню пару случаев, когда я дал неосторожный совет. Правда, в ХХ веке же это и было.
Если из вас течет что-то, похожее на кровь человека - вызывайте скорую. Если похожее на кровь персика - не нужно. Если сомнения - все равно покажитесь врачу.
Думаю, так.
Клиент
Игорь Игоревич, повеселили, спасибо ))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, и это тоже важно, и я даже рад )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения в норме не должны быть. Что принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, еще пока ставлю утрожестан 200, фолиевая , магнелис
Клиент
Асиет, болей нет, ранее выделения были в декабре, но не такие, было нарушение микрофлоры, на узи была 01.02
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Транексам по 500 3р.день 3-4дня. Если на этом фоне выделения пройдут, то хорошо