После ядерной желтухи ребёнок

Здравствуйте.Был билирубин 460.Делали перелевание.ЦНС.МРТ признаки незначительного расширения наружного ликворных пространство.не держим голову и не сидим.Нам 10 мес.ставят ДЦП.Какие шансы восстановить?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите результат МРТ к вопросу. И желательно выписку из стационаров.

По этому диагнозу прогнозы все индивидуальные и всё зависит от реабилитации, эффекта от неё. Вам нужно очно наблюдаться у невролога, ортопеда, педиатра, проходить курсы реабилитацилнных меропррятияй и медикаментозного лечения, оценивать неврологический статус. Чем раньше начаты восстановительные мероприятия, тем выше шансы на успешность терапии.

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, у меня не получается прекрипить видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, https://photos.app.goo.gl/2BVsFBLs6GMJrL6i6

По видео довольно значимая задержка моторного развития у малыша.
Вам делали ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Делали.Все хорошо.

Войта,бобат терапию проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина,не делали.Я читала про такой метод.Здесь у нас не делают.

Нет специалистов,которые в частном порядке владеют такими методиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, мы живём в Смоленской обл.В Январе мы ложимся в наш реабилитационный центр . После будем искать клиники с таким методом.

Медикаментозное лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, последний раз получали в октябре,а так каждые три месяца.Кортексин и массаж одновременно.

Принятый ответ

Проколите церебролизин и пропейте пантокальцин или цераксон(он хоть и с 18 лет,но у деток,угрожаемых по инвалидности порой дает неплохие результаты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо.

Здравствуйте! Тут все очень индивидуально; но чем раньше начнёте реабилитацию, тем больше шансов восстановить утраченные функции. Потенциал у детей в отличие от взрослых огромный. Регулярно наблюдайтесь у невролога; ортопеда ; офтальмолога. Курсы массажа; лфк; фтл; медикаментозной терапии; все это должно идти непрерывно

Здравствуйте
Все очень индивидуально необходимо как можно раньше и интенсивнее начать реабилитацию

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет, незначительное расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно.
Если у Вас есть видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
С генетиком консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, здравствуйте.Про генетика нам никто не говорил.Это последствие билирубиновой энцефалопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, что подсказали по-поводу видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, https://photos.app.goo.gl/2BVsFBLs6GMJrL6i6

Задержка развития довольно значимая. На всякий случай лучше проконсультироваться с генетиком для исключения генетических заболеваний.
Но в целом, по осмотру невролога действительно похоже на ДЦП.
Формы заболевания и степень нарушения функций бывают разные. Соответственно разный и прогноз. Но течение благоприятное, заболевание не прогрессирует.
Самое главное - физическая реабилитация (массаж, ЛФК, физиотерапия).

По видео видно нарушение мышечного тонуса, двигательная активность не соответствует возрасту. Нужно заниматься. Если это действительно ДЦП, то ребенок будет ходить, но гораздо позже сверстников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребёнку ?

На усмотрение лечащего врача .еще идетри процесс восстановлен нервной системы и ее созревания в связи с чем есть вероятность при нормальном двигательной развитии что диагноз будет более мягких.так же хочу заметить что очень часто при данных анамнестических могут и произойти полное восстановление