СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Слабое сердцебиение плода

Я беременна , 9.4 недель по месячным и 8.4 недель по УЗИ . На 6 неделе сердцебиение у плода было 94, через 2 недели повторила узи сердцебиение 38-40, за 2 недели малыш вырос только на 2 миллиметра. Есть ли шанс , что все выровняется ?или это только прерывание ? Что могло повлиять на это ? Спасибо !

Сахарный диабет 1 типа
26 лет
24 Сентября 2025·Просмотров: 209·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Динамика, в представленной ситуации, отрицательная. Большая вероятность не развивающейся беременности.

Мог повлиять основной диагноз мамы, указанный в вопросе, если коррекция лечения не проведена с учетом беременности, инфекция, факторы внешней среды, гормональные нарушения и прочее.

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика урежение сердцебиения и роста наблюдается, но тк сердцебиение определяется, то в таком случае как правило рекомендуется ещё контроль узи в динамике.
Причин может быть множество например перенесенное инфекционно- воспалительное заболевание, соматические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шанс конечно есть и тактика на этом этапе несомненно выжидательная, возможно сердечная мышца ещё недостаточно развита, поэтому сердце бьется ещё недостаточно ритмично, но также, к сожалению, и есть вероятность что беременность замрет.
Так как в сопутствующих заболеваниях указан сахарный диабет, следует обратить внимание на уровень гликемии и уровень гликированного гемоглобина , так как недостаточно компенсированнный сахарный диабет мешает развитию эмбриона особенно на малых сроках.
На данном сроке беременности происходит большой органогенез и если сейчас эмбрион сформируется хороший, то беременность будет прогрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия . Да , все возможно, возможно все выровняется . Пока есть сердцебиение беременность развивается и прогрессирует. В таких случаях далее рекомендуют отслеживать динамику при Уз исследовании

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ у плода отмечается крайне низкая частота сердечных сокращений и отсутствие адекватного прироста размеров. В норме на 6–7 неделе ЧСС составляет 110–130, к 8–9 неделе 150–170 уд/мин, а эмбрион должен увеличиваться примерно на 1 мм в сутки. Значения 38–40 уд/мин и минимальный рост соответствуют критериям неразвивающейся беременности. На исход мог повлиять как самопроизвольная хромосомная аномалия эмбриона (наиболее частая причина), так и сопутствующие факторы, включая сахарный диабет 1 типа.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.