Консультация педиатра /

Сильный кашель с макротой — вопрос №1161812

Добрый вечер, ребёнок 1,3 года, сильный кашель мокрый, но ребёнку не откашляться, как будто очень вязкая макрота особено во время сна. Пьёт линкас сироп от кашля, в нос, сосудосуживающие и торбекс. Всё назначил врач, но улучшения нет уже более недели. Ещё советовала обстукивать ладонью спинку, но не очень понимаю как. Подскажите что ещё можно дать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Муколитики и отхаркивающие препараты у маленьких детей ни внутрь, ни в ингаляциях не используем, они не умеют эффективно откашливаться, и создаваемое лекарствами обилие мокроты остаётся в легких, тем самым кашель усиливается, процесс затягивается и ухудшается. Поэтому ребенку так тяжело. Сироп не применяем.
Да, постукиваем по спинке для лучшего отхождения мокроты, можете посмотреть в интернете.
Необходимо промывание носа аквамарисом, обильное теплое питье 30 мл/кг; проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%.
От кашля и мокроты никакие препараты не используем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Укладываете ребёнка к себе на колени животом вниз. Ребенок должен лежать немного под наклоном головой вниз (регулируете своими ногами) затем стучите слегка по спине.
Ребёнку обильное тёплое питьё, промывание носа, увлажнитель в комнату, ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день. Сиропы никакие не нужны
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Ребенок не умеет кашлять, ему нужно помогать. Положите ребенка на колени на животик спинкой вверх так, чтобы головной конец был ниже попы и постучите от попы к головному концу, чтобы создалась вибрация, тогда слизь будет продвигаться к горлышку и ребенку легче будет ее откашлять. так делать несколько раз в день, когда скопится слизь в дыхательных путях.Это называется вибрационный массаж и постуральный дренаж. Микстуру от кашля давать ребенку не нужно, только орошать носик аква марис и теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Детям такого возраста сиропы от кашля давать не рекомендуется, такие препараты только усиливают кашель, у них кашлевой рефлекс слабый, в итоге ребенок не может откашлять мокроту, как следствие идет заболачивание легких.
Проводите перкуссионный массаж по спинке, положите ребёнка к себе на колени, голова чуть ниже, и постукивайте по спине снизу вверк к голове, чтобы мокрота отходила. Обязательно обильное питье, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики (в данном случае Линкас) детям до 4-5 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты. Препарат необходимо отменить.
Чтобы помочь ребенку откашливать мокроту необходимо делать вибрационный массаж грудной клетки. Для этого ребенка нужно положить к себе на колени лицом вниз, так чтобы голова и руки свисали. Далее пальцами простукавайте по межреберным промежуткам снизу вверх в течение 5-7 минут. Можно повторять процедуру х3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребёнок активный, то процесс скорее вирусный.
Необходимо дать время чтоб ребёнок откашлял всю мокроту самостоятельно.
Из за сиропа кашель может быть длительный.
Сейчас необходимо делать только вибрационный массаж (постукивание ладонью по спинке от попы к шеи ) и обязательно обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте Маша, детям до 5 лет сиропы противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи, и ребенку труднее откашливать мокроту, поэтому рекомендую линкас отменить, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, Обильное тёплое питье обязательно( компоты, чаи с ромашкой, морсы с молоко с мёдом если нет аллергии чтобы смягчить кашель) натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля постукивающими движениями. Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, носик промываем солевым раствором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маша. Линкас отменить. Рекомендую ингаляции с физраствором от кашля. Вибрационный массаж (постукивание) между лопатками снизу вверх.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.