Консультация эндокринолога /

Состояние после удаления щж — вопрос №1161813

Добрый вечер. Маме 69 лет, рост 162, вес 71 кг. В апреле удалили щж полностью - папилярный рак 2ст без метастаз и проростания. Потом был 1 курс радиойода. До удаления был приступ мерцательной аритмии, фебриляция предсердий. Лежала в кардиологии. Сейчас опять наблюдаются приступы учащенного пульса. Сдавала по направлению эндокринолога анализы. Мы подозреваем, чтобы неверно расчитана доза л-тироксина, отсюда и пульс. Железо и ферритин в норме. Анализы прикрепляю, если еще какие-то нужны будут - напишите, пжл, я поищу в маминой карте. Подскажите, по дозе л-тироксина и почему такой низкий ТТГ (показатель все время одинаковый с момента операции, сдавали несколько раз).

Возраст: 69

Хронические болезни: Фебриляция предсердий, мерцательная аритмия, функционирует 1 почка

Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению приступы мерцательной аритмии у вашей мамы связаны с приемом левотироксина в высоких дозах для достижении супрессии ттг.( в связи с раком щж.) Так как наблюдается рецидивирующие срывы ритма я бы рекомендовал снизить дозы тироксина. Какая сейчас доза?
Клиент
Максим, сейчас принимает 112 мкг л-тироксина. От пульса принимает 80 мг сотогексала.

Эндокринолог
Переходите на 100мкг. Но желательно очно проконсультироваться с онкологом/кардиологом/эндокринологом/ для оценки группы риска вашей мамы и имеет ли место именно в ее случае рецидив рака щж. (Папиллярный рак щж относится к группе низкого риска поэтому необязательно использовать супрессивную терапию).
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
При удалении щитовидной железы по поводу рака щж рекомендован ттг менее 0.1мкМе/мл в течении 5 лет чтобы не было риска рецидива. То есть ттг подавленнный рекомендован аритмия в связи с высокой дозой л-тироксина можно уменьшитьна 25 мкг и повторить ттг через 8 недель.
Клиент
Фируза, а ТТГ 0.01 - это не слишком подавленый?
Эндокринолог
Да,конечно низковатый что и дает сердечные перебои поэтому снижайте дозу до 88мкг строго натощак. Ттг будет блиде к 0.1 значит доза подобрана.
Плюс витаминД3 принимать на постоянной основе 4 капли длительно постоянно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
После удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака рекомендовано иметь низкий ТТГ, это так называемая супрессивная терапия.
Но тактика ведения пациента определяется не только с учётом риска развития рецидива заболевания, но и с учётом наличия сопутствующих заболеваний. Вашей маме вредно иметь такой низкий ТТГ, так как действительно он очень влияет на сердечный ритм.
В ситуациях, когда у человека есть мерцательная аритмия, то мы не ведём на супрессивной дозе, а используем заместительные дозы с минимально возможным (т.е. переносимым) для пациента ТТГ. В вашей ситуации в идеале ТТГ можно держать до 2.0.
Сейчас я бы рекомендовала уменьшить дозу. 112 мкг по времени сколько она принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 112 принимает с октября
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как у мамы была фибрилляция предсердий, ей показана мягкая супрессия ТТГ (чтобы не было рецидива рака). Уровень ТТГ должен быть 0.1-0.5 мЕд/л. У нее сейчас он ниже, соответственно дозировку Л-Тироксина нужно снизить, чтобы ТТГ повысился. Снизить надо до 87 мкг 1 раз в сутки. Проконтролировать ТТГ через 6 недель.
При приёме сотогексала пульс должен быть 60-65 ударов в минуту. Если он стабильно выше, значит дозировка маленькая, можно ее повысить. Например, принимать по 40 мг 3 раза в сутки.