Состояние после удаления щж
Добрый вечер. Маме 69 лет, рост 162, вес 71 кг. В апреле удалили щж полностью - папилярный рак 2ст без метастаз и проростания. Потом был 1 курс радиойода. До удаления был приступ мерцательной аритмии, фебриляция предсердий. Лежала в кардиологии. Сейчас опять наблюдаются приступы учащенного пульса. Сдавала по направлению эндокринолога анализы. Мы подозреваем, чтобы неверно расчитана доза л-тироксина, отсюда и пульс. Железо и ферритин в норме. Анализы прикрепляю, если еще какие-то нужны будут - напишите, пжл, я поищу в маминой карте. Подскажите, по дозе л-тироксина и почему такой низкий ТТГ (показатель все время одинаковый с момента операции, сдавали несколько раз).
Здравствуйте. К сожалению приступы мерцательной аритмии у вашей мамы связаны с приемом левотироксина в высоких дозах для достижении супрессии ттг.( в связи с раком щж.) Так как наблюдается рецидивирующие срывы ритма я бы рекомендовал снизить дозы тироксина. Какая сейчас доза?
Максим, сейчас принимает 112 мкг л-тироксина. От пульса принимает 80 мг сотогексала.
Принятый ответ
Переходите на 100мкг. Но желательно очно проконсультироваться с онкологом/кардиологом/эндокринологом/ для оценки группы риска вашей мамы и имеет ли место именно в ее случае рецидив рака щж. (Папиллярный рак щж относится к группе низкого риска поэтому необязательно использовать супрессивную терапию).
Добрый день.
При удалении щитовидной железы по поводу рака щж рекомендован ттг менее 0.1мкМе/мл в течении 5 лет чтобы не было риска рецидива. То есть ттг подавленнный рекомендован аритмия в связи с высокой дозой л-тироксина можно уменьшитьна 25 мкг и повторить ттг через 8 недель.
Фируза, а ТТГ 0.01 - это не слишком подавленый?
Принятый ответ
Да,конечно низковатый что и дает сердечные перебои поэтому снижайте дозу до 88мкг строго натощак. Ттг будет блиде к 0.1 значит доза подобрана.
Плюс витаминД3 принимать на постоянной основе 4 капли длительно постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака рекомендовано иметь низкий ТТГ, это так называемая супрессивная терапия.
Но тактика ведения пациента определяется не только с учётом риска развития рецидива заболевания, но и с учётом наличия сопутствующих заболеваний. Вашей маме вредно иметь такой низкий ТТГ, так как действительно он очень влияет на сердечный ритм.
В ситуациях, когда у человека есть мерцательная аритмия, то мы не ведём на супрессивной дозе, а используем заместительные дозы с минимально возможным (т.е. переносимым) для пациента ТТГ. В вашей ситуации в идеале ТТГ можно держать до 2.0.
Сейчас я бы рекомендовала уменьшить дозу. 112 мкг по времени сколько она принимает?
Анастасия, 112 принимает с октября
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у мамы была фибрилляция предсердий, ей показана мягкая супрессия ТТГ (чтобы не было рецидива рака). Уровень ТТГ должен быть 0.1-0.5 мЕд/л. У нее сейчас он ниже, соответственно дозировку Л-Тироксина нужно снизить, чтобы ТТГ повысился. Снизить надо до 87 мкг 1 раз в сутки. Проконтролировать ТТГ через 6 недель.
При приёме сотогексала пульс должен быть 60-65 ударов в минуту. Если он стабильно выше, значит дозировка маленькая, можно ее повысить. Например, принимать по 40 мг 3 раза в сутки.