Переход с Клайры на Эстеретту при аденомиозе
Здравствуйте! Год назад по назначению гинеколога начала принимать Клайру. Жалобы на очень обильные, болезненные менструации, хроническую усталость, по узи на 5-7 день цикла очаги рыхлого эндометрия, по анализу крови ЖДА (гемоглобин 105, ферритин 9). Привыкание прошло без побочек, но спустя 6-8 месяцев поняла, что на фоне приема участились головные боли напряжения, появились депрессивные состояния и в разы повысилась тревожность - всё это особенно ярко проявляется на последней неделе пачки. На очередной приеме по узи было всё неплохо и располагало к дальнейшему приему Клайры, но в связи с моими жалобами, врач предложила попробовать перейти на Эстеретту. Насколько эффективен будет этот переход, ведь в составе нет диеногеста, который якобы является ключевым компонентом для лечения эндометриоза? И есть ли шанс улучшения эмоционального состояния при приеме, или это очередная рулетка? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Ирина!
Вы правы, для лечения эндометриоза как правило назначают препараты с диеногестом в составе. Это может быть чистый диеногест ( Зафрила или визанна) или кок, содержащий его. Ваши побочные эффекты как правило связаны именно с эстрогенным компонентом клайры. В такой ситуации лучше рассмотреть препарат без них. Это Зафрила или визана или рассмотреть постановку спирали Мирена, это самый оптимальный вариант при обильных менструациях
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, есть убедительные данные о том, что диеногест положительно влияет на течение эндометриоза, но так же ключевой момент при терапии эндометриоза - уменьшение болезненности и обильности менструаций, другие варианты контрацептивов, кроме содержащих диеногест, с этим тоже справляются отлично, поэтому при выборе диеногеста и Вашего качества жизни предпочтение именно комфорту использования.
Попробовать перейти на Эстеретту возможно, но увы, предсказать что этот препарат подойдет и побочных эффектов, которые уже есть не будет, совсем невозможно. Но иногда эксперименты нужны.
Головная боль - очень важное беспокойство, иногда это действительно может быть побочный эффект препарата, но иногда прием КОК может обострять мигрень - специфичную головную боль, которая является противопоказанием к продолжению приема оральных контрацептивов. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с неврологом для исключения мигрени.
Здравствуйте, лучше, конечно, переходить на похожий по составу препарат. Аналоги клайры: Жанин, Джес, силует.
Здравствуйте.
Диеногест действительно более активен в отношении эндометриоза, чем другие гестагены. Но также он активен и в отношении описываемых жалоб и побочных от него эффектов. То есть буквально этот же диеногест может и вызывать тот «букет симптомов», снижающий сейчас качество жизни. Учитывая тот факт, что в целом, большинство современных КОК способны купировать проявления аденомиоза вполне благополучно, но при этом при смене гестагенового компонента есть шанс, что беспокоящие и снижающие сейчас качество жизни симптомы уйдут - такая смена терапии действительно вполне оправдана и обоснована. Да, Эстеретта (и Зоэли как второй вариант) - неплохая в этом смысле альтернатива. Но да, безусловно, в конечном итоге все равно все весьма индивидуально. Насколько это можно назвать «рулеткой» - судить сложно, но «поможет или нет» сказать наверняка и правда можно лишь после перехода на другой препарат.
Ольга, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при переходе на Эстеретту есть необходимость допивать таблетки плацебо из Клайры, или можно начать сразу новую пачку?
В идеале как раз-таки таблетки-плацебо пропускаются и сразу начинается новая упаковка нового препарата.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь ❤️
Доброе утро!
Да, Диеногест- является одним из основных препаратов для купирования симптомов эндометриоза.
Но, другие КОК также доказали свою эффективность в плане снижения проявлений эндометриоза (обильные менструации, болезненные, длительные, с мазней до начала менструаций и после окончания менструаций).
Любые кок подавляют рост эндометрия, что как раз и благотворно влияет на течение эндометриоза.
Хорошо зарекомендовали себя кок с более натуральным составом, и к таким относятся Зоэли и Эстеретта (ну и Клайра).