Длительная менструация на Клайре

Здравствуйте. Мне 45 лет. Стали беспокоиться межменструальные коричневые выделения. Длительно после месячных. Обратилась к врачу, по УЗИ диагноз Аденомиоз. Мне давно ставили эндометриоз. Мучают сильные боли во время месячных, обильные и со сгустками. Почти всегда анемия. Назначали Клайре. Не могу пить более года начинаются проблемы с высоким давлением и головные боли. Год назад бросила очередной прием Клайры и через несколько месяцев стали мучать вот эти практически не прекращающиеся выделения. Коричневые. На осмотре у врача, гистология, мазки в норме Врач посоветовал начать прием дюфастона или Клайры. Начала пить Клайры. Первая упаковка без изменений. На таблетках пустышках началась менструация. Выпила 6 активных таблеток из новой упаковке но месячные не заканчиваются. Алая кровь без сгустков. Одна небольшая прокладка в день. В чем причина? Ранее месячные длились не более 4 дней. Плюс скажу ещё что последние пол года цикл сбивался. То задержка то наоборот рано начинались.

Панкреатит
45 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Беспорядорные кровянистые выделения вне месячных, без приема гормонального контрацептива, является показанием к диагностической гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца заново идет адаптация организма к приему КОК, которая может проявляться умеренными/скудными ациклическими выделениями.
Если на фоне приема Клайры, как год назад, начнутся головные боли или повышение давление, рекомендуется отмена КОК, можно обсудить с лечащим доктором установку ВМС Мирена, которая успешно применяется при эндометриозе с минимальными рисками побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Радиковна, т.е это норма? Такое возможно на первых упаковках? Когда уже стоит беспокоиться и обратиться к врачу повторно?

Да, на первых трех упаковках такие выделения это вариант нормы. К врачу рекомендовано обратиться если выделения будут идти и на 4-й упаковке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём Клайры в первые 3-4 пачки часто вызывает адаптационные кровотечения это мажущие выделения алая или коричневая кровь без сгустков, которые не являются полноценными месячными и обычно проходят по мере привыкания организма к гормональной терапии.
Рекомендации: продолжать наблюдение у гинеколога, контролировать гемоглобин и ферритин, при необходимости врач может предложить смену Клайры. Срочно обращаться при усилении кровотечения, появлении сгустков, слабости или головокружении. Такая ситуация часта и требует наблюдения , но обычно не опасна при отсутствии выраженной анемии или осложнений. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом изложенной ситуации, рекомендую провести пайпель- биопсию эндометрия, для исключения патологии эндометрия, которая не всегда обнаруживается по узи. После этого, в зависимости от результатов, рекомендую рассмотреть вариант введения лечебной спирали Мирена, так как на фоне повышенного давления и головных болей прием кок в дальнейшем нежелателен.