Пятно на ноге у малыша
Здравствуйте. У ребенка (1 год) на ножке сегодня заметила пятно, несколько похожее на мой дисгидроз (давно есть у меня на руках).- только без пузырьков. Просто шершавое, шелушащееся и красное (фото прилагаю). Накануне пробовали давать "Форлакс" по показанию гастроэнтеролога, но ребенок наотрез отказывался принимать. Примерно 10-20 мл удалось принять. Сладкое не люит ребенок совсем, предполагаю, что именно поэтому не может выпить раствор. Через пару часов после "Форлакса" на попе появилась сыпь (принимали вчера), а сегодня вот обнаружила на ножке пятно. Подскажите, есть связь с приемом препарата? Чем обрабатывать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуры нет? Ручки чистые?
Да, возможно, реакция на Форлакс, так как содержит апельсиновую добавку, есть препарат макрогол, он без добавок, который как раз содержит Форлакс.
Стул ребенка твердый, шариками выходит?
Здравствуйте. Температуры нет, ручки чистые.
Стул редкий, раз в 3-4 дня. Первая партия твердая, шариками. Потом мягкий и очень обильный. Травмирует иногда кишку, бывает кровь. Диагностировали запор, хотя живот всегда мягкий. Никак не можем начать прием препарата, ребенок не даётся. Пока на микроклизмах
Воду как пьет? Кушает хорошо?
Вместо Форлакса можно макрогол или экспортал детский тоже хороший препарат без добавок.
Но важно питание и питьевой режим скорректировать.
Цитрусовые продукты лучше вводить после 2-3 лет.
Сейчас раздражения можно убрать кремом неотанин 2 раза в день до полного исчезновения , если зуд есть, то Зиртек по 5 кап 2 раза в сутки 5 дней
Кушает хорошо, а воды пьет мало. Да, ищем "Макрогол" второй день по аптекам. Пока безуспешно, в наличии нет. Заказали, ждем.
Спасибо за рекомендации. Цитрусовые не любит
Хорошо, будьте здоровы!
Цитрусовые ему придется по-любить, хотя бы мандаринчики потом, витамин С нужно брать. Хотя , очень большое его содержание в шиповнике и оно как раз хорошо при запоре, это на будущее. Голубика тоже содержит большое количество витамина С.
Сегодня новая сыпь появилась, на ноге теперь, всю икру обсыпало. Посмотрите, пожалуйста!((
Вы Зиртек/зодак даете?
Начните вести пищевой дневник , потому что надо понять , что такое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Это раздражительный дерматит
Бывает от сухости кожи
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. Спасибо за ответ
На здоровье ?
Людмила, что - то продолжает в организм поступать
За питанием следите, за тем, что принимаете
-энтеросгель в возрастной дозе
Наружно сохраняем
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и после чего
Если будет подсыпать, идите на очный приём к врачу
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Скорее аллергическая реакция на препарат.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Внутрь энтеросгель 1чл 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2р в день до полного разрешения высыпаний.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Сейчас цитрусы, соки, сладкое не давать, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Цитрусы, соки, сладкое не ест ребенок совсем. Не любит
И правильно, там ничего хорошего нет.
Скорейшего выздоравления!
Благодарю!
На здоровье!
Принятый ответ
Людмила,здравствуйте!
На фото аллергическая реакция(скорее всего как раз на форлакс)
Рекомендую:
-зиртек по 10 кап 1 р в день 7 дней
-энтеросгель 1 ч л 3 р в день 5 дней за 1 час до еды или 1-2 ч после еды
-крем адвантан 2 р в день 5 дней
-минимизировать контакт с водой
-не теперь кожу
-хб носочки(исключить синтетику)
-Гипоаллергенная диета на время лечения
Здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации!
На здоровье!
Форлакс убрали?Возможно что-то из питания провоцирует (порой привычные продукты,на которые не было аллергии)
Необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты с ограничением сладкого,продуктов с наполнителями,красителями,цитрусовых,мучного и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на ограниченный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к