Странная сыпь
Здравствуйте, позавчера у нас в носу на выходе из ноздри появились желтые засушенки, один раз убрала думала пюре, через пару часов опять собралось. Начала в нос в обе ноздри мазать левомеколь. Сегодня уже лучше просто болячка в носу, но со вчерашнего вечера беспокоит странная сыпь. Которая то появляется спустя время проходит, ничем не мажу. На щеке и под глазом, прыщики, были с гнойничком маленьким белым, сейчас уже видно на фото какие, в одно время с корками в носу появились. Но удивляет сыпь, которая пропадает и опять появляется, каждый раз на новых местах.
Здравствуйте, Карина
Фото приложите и сообщите
Виктория Николаевна, здравствуйте приложила фото
В носу могла еда быть, действительно
Потом развилось воспаление
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
На остальных участках
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами, после укусов
Все подозрительное - исключайте
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину где можно искать
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, спасибо большое. Но очаг минут 40, потом исчезает, может в другом месте появится. Находила похожие на форуму, пишут что стрептодермия в носу.
Инфекция и есть стрептодермия
Я вам прописала что делать
Лечитесь
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы на теле. Высыпания могли появиться отсроченно- в последние 2 недели -1 месяц ничего не меняли/не принимали?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - цетиризин(зиртек,зодак) в возрастной дозировке внутрь.
Наружно для уменьшения зуда при необходимости можно использовать неотанин 2-3 р д.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
В носу на первом фото ничего не видно, по последнему фото и описанию можно предположить развитие бактериальной инфекции (пиодермия). Продолжить левомеколь 2 р.д. 7 дней. Старайтесь не мочить.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по возрасту 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.