Консультация педиатра /

Бледная сыпь на щечках — вопрос №2551130

Малышу 7,5 месяцев. Питание смешанное (в основном ГВ) плюс активный прикорм (каши, овощи, фрукты, мясо, творожки, сыр).
3 дня назад на щечках появилась мелкая сыпь. Не чешется , не мучает никак. Подобная бывает на ножках, по типу густной кожи.
Нужно ли что-то с этим делать или просто наблюдать ?

Из прикорма : были небольшие высыпания на куриное яйцо, пока убрали из рациона

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Такая сыпь может быть как проявлением аллергии, так и контактным дерматитом(при воздействии неблагоприятных факторов- слюни, еда, сухой воздух, ветер, трение и пр)
Что было введено в рацион перед появлением сыпи?
Слюней много, щеки не трет?
Дома воздух не сухой?

Можно наносить любой крем эмолент( липобейз, атопик и пр) 4-5 раз в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, и слюней много, и в гостях был 2 дня в более сухом воздухе

Педиатр
Поняла, в таком случае достаточно почаще промактвать слюни мягкой тканью и увлажнять кожу эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото не очень четко видно
Сыпь сухая на ощупь?
Клиент
Галина Александровна, на ощупь как вся остальная кожа, только пупырки. Шелушений и сухости или выделений - не
Педиатр
Больше похоже на раздражительный дерматит
Наносите неотанин 2-3 р в день