Консультация дерматолога /

Это аллергическая сыпь на антибиотик или вирус? — вопрос №1161965

4 дня назад головокружение и тошнота в течение дня. 3 дня назад головная боль, температура 39,5, сильная сухость и жжение в носоглотке. 2 дня назад + сильная тошнота, ангина. Назначили вильпрафен солютаб 1000мг 2 р/д. Раньше его принимала не было аллергии, но по 500мг. 1 день назад ночью начала сильно чесаться и гореть ладонь, покраснела немного и чуть опухла и как будто вторая кожа на ладони, стала не такая чувствительность. Утром выпила зодак 20кап. Днем лоб стал покрываться мелкими гнойными прыщами. К вечеру все лицо и шея в красных пятна и мелких гнойных прыщах. Что это аллергическая сыпь на антибиотик? Можно выпить полисорб или антибиотик тогда не подействует?или это не аллергия, а вирус какой то?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это аллергическая реакция на антибиотик.
Сейчас внутрь продолжить зодак или Цетрин 1 р в день на 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если сыпь будет появляться больше, то необходимо отменить и заменить антибиотик с лечащим врачом.
Полисорб можно принимать, если антибиотик отменен, если принимать полисорб и продолжать антибиотик, смысла нет,достаточно зодак или цетрин.
Также строго гипоаллергенная диета, сократить приём сладкого, цитрусы, мед, грибы, орехи, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Активно не мочить, мочалкой не растирать, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
У вас аллергическая реакция на антибиотик.
Рекомендую цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Крем неотанин 2 р в день 7-10 дней
Если отменили антибиотик ,то добавьте сорбент (фильтрум,полисорб ,энтеросгель ) на 7 дней
Минимизировать контакт с водой
Гипоаллергенная диета с исключением сладкого,мучного,копченого,морепродуктов,цитрусовых,продуктов с наполнителями и красителями,меда,Орехов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это реакция на антибиотик и я думаю из - за имеющихся проблем в ЖКТ и это просто реакция на нарушение флоры
- полисорб или Зостерин по схеме
- флуконазол по 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- бактистатин по 1 кап 2 раза 15 дней
Наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- очищ гель Себиум 2 раза
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятна аллергическая реакция на антибиотик
Сорбенты (смекта, энтеросгель)на 3 дня
Цетиризин по 1таб 1 раз в день 7 дней
Неотанин крем местно 2 раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета и быт