Расшифровка гастроскопии

Что обозначает: « При осмотре в NBI: визуализируется исчезновение рисунка капиллярной сети, расширенные бледные ямки, окружённые ободком гиперемии, неупорядоченно расположенные собирательные венулы. Взята биопсия из антрального отдела на HP»

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
это признаки хронического воспаления слизистой.
В заключении -эритематозная гатропатия.

Мария, а чем может быть вызвано воспаление?
Не может ли это быть признаком раковых образований?

может быть на фоне хеликобактера.
Вам как раз взяли на него биопсию.
ждем результат.

нет. в описании нет признаков онко

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительная реакция слизистой оболочки желудка. Указанная Вами фраза говорит о возможной атрофии слизистой желудка, что будет известно по результатам гистологического исследования. Данных за онконастороженность нет.

Марина, не подскажете, что значит « Данных за онконастороженность нет»?

Данных за настороженность в отношении онкопроцесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Есть признаки атрофии, но нужно дождаться результата биопсии.
И будет окончательный диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного совершенно нет. Небольшое воспаление в антральном отделе желудка, чаще обусловлено хеликобактер! Дождитесь биопсии!

Принятый ответ

Здравствуйте . Это описание воспалительного процесса в слизистой астрального отдела желудка