Расшифровка биопсии
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, мои анализы. Заранее большое спасибо........,............................................ .....................................................................
Добрый вечер!Прикрепите анализы
Яна, прикрепила.
Здравствуйте! По гистологии у вас подтверждена дисплазия легкой степени , также подтвержден полип цервикального Канала . Эндометрий соответствует фазе цикла, ничего особенного.
Основное лечение проведено- удален полип, удалена дисплазия.
Вам показан контроль цитологии через 6 мес. При отсутствии Атипии в ней - далее 1 раз в год.
Что у вас до этого в цитологии было?
Алина, дисплазия лёгкой степени.
Через сколько месяцев можно беременеть?
Поняла вас. Она у вас и подтвердилась.
Планировать беременность можно уже в след цикле. Главное, не забудьте про цитологию через 6 мес.
Все то, то выявили- не влияет на зачатие и беременность.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть
Алина, большое вам спасибо и благодарных пациентов.
Принятый ответ
Была рада помочь! Удачи вам?
Здравствуйте!
Соскоб из полости матки без особенностей, т.е. патологии эндометрия нет.
Что касается шейки матки - удалили полип цервикального канала (шейки матки) и плоскую кондилому, так же взяли биопсию (кусочек ткани) шейки матки по нему выявлена дисплазия легкой степени.
Итог: Вам показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Екатерина, плоская кондилома -это ВПЧ?
Можно ли с этим беременеть?
Плоские кондиломы, как и дисплазия шейки матки, вызваны ВПЧ.
Беременность с такой гистологией не запрещена, можете хоть в следующем цикле беременность уже планировать.
Екатерина, а при беременности дисплазия не может перейти в рак?
Нет, дисплазия легкой степени в рак перейти не должна.
Тем более для контроля Вы будите сдавать цитологию.
Екатерина, большое вам спасибо и благодарных пациентов.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!