Лейкоплакия вульвы

Здравствуйте, у меня лейкоплакия вульвы. Недавно сделали расширенную кольпоскопию, также пролечили цервицит и вульвовагинит . Сейчас гинеколог назначила биопсию вульвы, но помимо этого хочет взять и биопсию шейки матки (цитология в порядке, но окрашивание было неравномерное). Я понимаю, что нужна биопсия вульвы, но сомневаюсь, что нужна биопсия шейки матки в моем случае. Как вы считаете, нужна ли биопсия шейки по результатам анализов? Не будет ли шейка лишний раз травмирована? Или все-таки лучше сделать и хуже не будет в любом случае?

Гипотиреоз, гипертония, хронический холецистит
46 лет

Здравствуйте

Прикрепите протокол кольпоскопии и мазок на онкоцитологию

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Кольпоскопия очень скудно описана.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Если есть ацетобелый эпителий, Неокрашеный участок при отсутствии эктопии шейки матки это может указывать на дисплазию.
Биопсия это небольшой участок из шейки матки.
Шейка восстанавливается в течении 2х недель

Екатерина Сергеевна, то есть лучше сделать биопсию и вульвы и шейки? Правильно я поняла?

Принятый ответ

Да, правильно

Екатерина Сергеевна, спасибо

Здравствуйте!
Прикрепите результат онкоцитологии и кольпоскопии, пожалуйста

Елена Борисовна, прикрепила

Принятый ответ

Благодарю, посмотрела.

По онкоцитологии все отлично.
Однако, по кольпоскопии есть участки ацетобелого эпителия, поэтому биопсию лучше выполнить.

Елена Борисовна, поняла, спасибо