Консультация гепатолога /

Увеличена печень — вопрос №1162096

Доброго дня. Обращаюсь к вам с проблемой увеличенной печени.
Исследование я проходила в сентябре, но что-то паника появилась неделю назад.
Изначально делала Узи в июне - все хорошо. Размеры печени:
Квр правой доли - 127
Левая доля - 57
Эхогенность средняя
Структура однородная
Сосудистый рисунок сохранен, воротная Вена - 10,7мм, обьемные образования не выявлены, желчные протоки не визуализируются.

Далее уехала в отпуск, был сильный стресс, много слабого алкоголя (крепкий не пью)

Через 4 дня после приезда из отпуска повезла маму на узи, заодно спонтанно сама решила проверить, так как болел желудок и была диарея на протяжении недели. А накануне (за 12 часов до Узи) был выпит алкоголь (пиво). В результате все органы нормальные, а вот печень изменилась:
Левая доля - 42
Квр правой доли - 158
Желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок не изменен, Вены проходимы, структура однородная, эхогееность не повышена. Воротная Вена проходима, до 9 мм

Сдала на всякий случай печеночные пробы, там тоже все хорошо:
Алат 14
Асат 15
Билирубин общий 11.3
Билирубин прямой 4.9
Билирубин не прямой 6.4
Гама гт 16
Фотосфаза щелочная 59
Анализы на гепатиты отрицательные

Вот у меня вопрос, разве печень могла увеличиться от алкоголя аж на 3см?

Я хочу уточнить, что я не алкоголик) просто не подумала, что накануне выпила алкоголь, уже, когда на Узи сидела поняла, что как-то глупо. А в отпуске был сильный эмоциональный стресс, поэтому и присутствовал алкоголь.

Так как были проблемы с туалетом - сдавала в тоже время копрограму, там все хорошо. Общий анализ крови с соэ и коалограмму - тоже все хорошо. Гормоны щитовидки в норме, по Узи тоже все хорошо. Только пролактин был повышен, но после лечения пришел в норму.

Так же, хочу уточнить, что на постоянной основе принимаю витамины: витамин д 4000ме, витамин е (сейчас не принимаю, на тот момент пропила 30 дней минимальную дозу), метилфолат 800, омега 3 - 1600, йодомарин 200, цинк и селен (сейчас тоже уже не принимаю). Сейчас пропиваю в качестве профилактики витамины группы б (эвалар).

Вообще меня сейчас ничего не беспокоит, но вспомнила про печень перед наступающими праздниками и начала паниковать, так как начиталась ужасов.

Возраст: 27

Хронические болезни: Генетический риск гипергомоцистении

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если был контроль узи на разных аппаратах, то сравнивать исследовпния нельзя, так как разная техника измерения и разное качество узи апппарата может дать погрешность.

На фоне приема алкоголя в первую очередь увеличится алт, аст, раз эти показатели в норме , то патологии печени нет.

Витамин д 2000 ме нужно принимать ежедневно для профилактики.

Алкоголь можно употреблять умеренно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно ошибки в измерениях, изза смены аппарата и специалиста.
При патологии печени, чаще идёт увеличение ферментов алат, асат это в норме.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Умеренные количество алкоголя.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Размеры печени вполне могут колебаться после отпуска, работа её сохранена, причин для волнения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Дарья, здравствуйте!
За такое короткое время печень не могла увеличиться, алкоголь здесь не при чем, т.к. функция печени не страдает печеночные ферменты в норме, показатели холестаза (ГГТ, ЩФ) не увеличены.
Вирусные гепатиты исключены.
Если исследование проводилось на разных аппаратах, это ошибки измерения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Причин для переживания нет. Печеночные пробы в норме -функция печени не страдает. Переделайте УЗИ в другом месте