Консультация кардиолога /

Укорочение PQ и наркоз ребенку — вопрос №2021699

Добрый день! У ребенка со стороны сердца жалоб нет и не было. Предстоит наркоз долгий. А на экГ ВЫЯВИЛИ УКОРОЧЕНИЕ pq 0.09. Кардиолог говорит, что это риск тахикардии во время операции. Можно ли делать операцию под наркозом?

Возраст: 15

Хронические болезни: аденоиды

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузила экг

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы .
Укорочение pq.
Притовопоказаний к наркозу нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо ! А есть ли вероятность тахикардии когда-либо? Можно ли дальше ходить на танцы? Это впв? Я уже начиталась(
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных рисков нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста ЭКГ.
Возможно, укорочение pq на фоне предсердного ритма,а это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, экг загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Некоторое укорочение pq есть. У деток при отсутствии пароксизмальных тазикардий, укорочение pq не является патологией, не требует лечения.
Я бы рекомендовала сделать контроль экг и обязательно экг с нагрузкой.
Пока не вижу противопоказаний к наркозу
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Укорочение интервала pq - это особенность проведения импульса, при котором может возникать аритмия.

Если у ребенка нет жалоб на приступы тахикардии. То нужно планово выполнить дообследование: калий, ферритин, ТТГ , т4 свободный, общий анализ крови - исключить вторичные причины. Сделайте холтер ЭКГ, УЗИ сердца.
Если по исследованиям - все хорошо, то контроль ЭКГ раз в 6 мес.

Есть ли старые ЭКГ? Ранее были такие изменения?

Противопоказаний к наркозу нет.

Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите , пожалуйста, экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - есть изменения, укорочен интервал PQ. В остальном - вариант нормы.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо . Но наркоз не повлияет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не противопоказание. А старые ЭКГ пленки есть?
Клиент
Елена Ивановна, на старых был предсердный ритм и pq o,10
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
значит изменение интервала PQ не новые, и точно нет противопоказаний к наркозу. Нужно Только наблюдение у кардиолога
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ абсолютных противопоказаний к наркозу нет

Риска не контролируемой тахикардии -нет