Консультация нейрохирурга /

Потеря сознания на протяжении года — вопрос №1208938

Добрый вечер!Отцу 51 год вот уже год как не можем найти причину потери сознания,за 2022 год терял сознание 6 раз.Были у терапевта,кардиолога и нескольких неврологов причину найти не могут,потеря сознания в основном происходит в утренние часы 7:30-8:30.Перед потерей сознания бледнеют кожные покровы,неприятный привкус во рту и неприятные ощущения в области грудной клетки(локализация в центральной области),давление 130 на 80.Лечение назначенное неврологами было проведено(прикрепляю в приложении).Прошу Вас помочь найти решение данного состояния.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день скорее всего обморочное состояние связаны с депрессивным эпизодом то есть носят психогенный характер рекомендую к золовке добавить в лечение депакин по 150 мг утром и 300 мг на ночь в течение шести месяцев
Клиент
Юлия, скажите а это не может быть связано с курением и алкоголем?Просто приступы обморочного состояния случаются через пару дней как отец выпьет крепкий алкоголь (коньяк).
Нарколог, Невролог, Психиатр
Естественно алкоголь на фоне лечения препаратами психотропными нужно отменить категорически
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какой либо органической патологии, которая может вызывать такие синкопальные состояния у вашего отца не выявлено. Вероятнее всего жалобы психогенного характера на фоне депрессии. Золофт стоит принимать не менее 9-12 месяцев. Алкоголь необходимо исключить полностью, тк он может усугублять состояние и провоцировать приступы
Невролог
Здравствуйте Екатерина !Просмотрела отца обследования,ничего критичного нет ,вот сосуды головы ни нашла и шеи Прикрепите ??
Клиент
Нонна, здравствуйте делали.Прикрепила прошу Вас посмотреть.
Невролог
Здравствуйте ,Екатерина ?Да гемодинамически незначимый стеноз ни является причиной потерей сознания ,необходимо консультация психотерапевта для проведения экспериментально психологического обследования
Клиент
Нонна, добрый вечер!Были сегодня очно у нейрохирурга,он подозревает эпилепсию, находимся в жутком смятении. Правда ли эпилепсия может проявляться с такими симптомами как у моего отца?
Невролог
Возможно ,но по данным обследования были бы нарушения ,необходимо пройти ээг видеомониторинг хотя бы 2-х дневный
Клиент
Нонна, ЭЭГ назначен на 3 часа,а так же направлены на МРТ.
Невролог
3 часа это очень мало для выяснения необходимо хотя бы 12 часовой
Невролог
В Ростове у нас 12 часовой в нейродоне на улице горького запишитесь ,можете бесплатно взять направление от невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сколько длится эпизод потери сознания? Судороги не наблюдаются при этом? УЗДС БЦА проводили?
Клиент
Мадина, здравствуйте.Пару минут,судорог нет. Делали, прикрепила прошу Вас посмотреть.
Детский невролог, Невролог
На УЗДГ БЦС нет патологии, которая могла бы вызывать данные жалобы. Есть атеросклеротическое сужение просвета сосуда до 25%, чтобы оно не увеличивалось, нужно контролировать липидограмму, коагулограмму, контролировать АД. Если вся органическая патология исключена, вероятно, жалобы носят психогенный характер. Скажите, жалобы, описанные на приёме в апреле на головокружения, шаткость при ходьбе на данный момент сохраняются?
Клиент
Мадина,нет не сохраняются.
Клиент
Мадина, сегодня ему опять стало плохо перед потерей сознания почувствовал горечь во рту, начали закатываться глаза и побледнел, сознания потерял на несколько секунд.Через 10 минут всё прошло,и ничего говорит не беспокоит.
Детский невролог, Невролог
В данном случае, считаю лечение, назначенное Вашим неврологом адекватным. Пусть попробует пропить золофт и атаракс, нужно оценить состояние на фоне приёма данных препаратов. Единственное, длительность приёма золофта будет не менее 6 мес
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ранее (в более в раннем возрасте) не было подобных приступов?
Клиент
Артур, здравствуйте нет.
Клиент
Артур, добрый вечер!Были сегодня очно у нейрохирурга,он подозревает эпилепсию, находимся в жутком смятении. Правда ли эпилепсия может проявляться с такими симптомами как у моего отца?
Психотерапевт
Алкоголь принимал во время лечения медикаментозными средствами?
Клиент
Артур, с октября не пьет лекарство.
Психотерапевт
Учитывая, что по результатам приложенных обследований все в целом в пределах нормы, то связать с органическими изменениями данные потери сознания представляется трудным.
Поэтому больше данных именно за психическую сферу (возможно децствительно на фоне депрессивного фона за счёт психосоматики), либо истероидные проявления.

На самом деле надо пробовать подбирать медикаменты и наблюдать в динамике, точного ответа сразу дать нельзя.
Нейрохирург
Здравствуйте! По времени на сколько теряет сознание? Во время каких действий теряет сознание?
Клиент
Уча, доброе утро!Буквально на несколько секунд теряет,перед тем как потерять сознание говорит что появляется не приятный вкус во рту и чувство тяжести в грудной клетке.сознание терял и в положении сидя,а также в положении лёжа.