Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 6 день — вопрос №1162225

Здравствуйте! Очень прошу помощи! Ребенку 3 года 4 месяца. На данный момент болеем 6 день, температура каждый день 39 и 39.5. Сбивается плохо, особенно ночью, практически не спим. Сильный кашель, насморк, сильно раздут живот, мучается частыми и видимо болезненными газами, слабость, капризность, низкий аппетит. На второй день болезни педиатр назначил противовирусные эргоферон, промывать нос, сироп Синекод. Вчера сдали анализы на кровь, мочу, также прикрепляю протокол узи брюшной полости.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, по крови - вирусная инфекция
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! По крови у ребенка инфекция вирусной этиологии, по УЗИ ОБП также реакция организма на вирусную инфекцию (спленомегалия, и умеренное увеличение размеров печени). Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Остальное лечение верное, возможно, кашель у ребенка из-за постназального затека, необходимо частое промывание носика с аспирацией, для горла можно использовать Тантум верде, для снижения температуры Нурофен можно чередовать с парацетамолом. При вирусной инфекции температура может держаться до 8-9 суток. Если состояние не улучшится рекомендую повторный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Элла, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Процесс по крови вирусный.
Необходим обязательно осмотр кардиолога и инфекциониста.
Клиент
Инна, здравствуйте! Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, Доброе утро.
Светлана , по общему анализу крови моноцитоз и преобладание лимфоцитов в формуле крови указывает на вирусный характер инфекционного процесса, также есть признаки латентного железодефицита на это указывает снижение цветового показателя, сывороточное железо по Нижней границе нормы( такое возможно и на фоне болезни, поскольку расходуется железо , входящее в состав ферментных систем).
Есть активность СРБ , увеличение паренхиматозных органов, увеличено ЛДГ .
Я бы рекомендовала стационарное лечение учитывая продолжительную повышенную Т у ребенка , не разрешающий кашель, симптомы интоксикации , тромбоцитопению 86 тыс, которая очевидно связана с токсическим воздействием вирусного агента.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, пожалуйста выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции. Повышены лимфоциты.
Также есть снижение тромбоцитов.
По узи признаки увеличения печени и селезенки, что может быть при вирусной инфекции.
Рекомендуют обратиться в приёмный покой, так как улучшений нет, а картина узи и крови не в норме. В стационаре вам сделают полное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо, так и поступим.
Педиатр
Добрый день, по крови у вас вирусная инфекция, по данным узи увеличение печени и селезенки, что является признаком вирусной инфекции. Вам необходимо более полное обследование. Вы можете обратиться в приемный покой самостоятельно, для дальнейшей госпитализации.
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ
Педиатр
Судя по нализам у ребенка вирусная инфекция, к сожалению сейчас в Москве эпидемия вирусной инфекции с похожими симптомами и очень плохо сбиваемой температурой.
Здесь только симптоматическое лечение и терпение
Клиент
Евгений, здравствуйте! Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. По анализу крови вирусная инфекция. Лечение, назначенное врачом адекватное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо