Что вас беспокоит?
Не усваивается пища при ДЖВП.
Здравствуйте! Пару недель назад стала чувствовать слабость, как будто пища плохо переваривается, температура 37 иногда, отсутствие аппетита. Пошла к терапевту. Сдала анализы крови, мочи -все хорошо. По УЗИ выявили перегиб шейки желчного пузыря и эхогенную взвесь в нем. Терапевт выписала МЕзим, Одестон и Урсосан. Вместо Мезима был дома Панкреатин, начала его пить с едой, остальное пока не начинала пить. Стала чувствовать себя лучше, бодрее. Позавчера поела жареной картошки (без Панкреатина), началось бурление в животе. Выпила крепкого сладкого чаю и совсем мне поплохело. Начало крутить живот, тошнота, боль в районе пупка, жидкий стул. Вчера кушала пюре из картофеля и тыквы, овсянку. На все такое бурление и даже на воду выпитую. Со вчерашнего вечера добавился очень жидкий стул, как вода, пенистый. Сегодня утром выпила воды- опять такой же стул, аппетита нет... Подскажите пожалуйста, стоит ли начинать сейчас пить Одестон и Урсосан? Все что попадает в желудок -не усваивается... Сейчас выпила Смекты -легче стало. И что вообще делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
я бы посоветовала вместо панкреатина пить микразим/креон 10000Ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
продаолжаем смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день 3 дня.
Одестон и Урсосан пока не нужно, усилит перистальтику.
Анализ крови общий сдавали или биохимический тоже?
пока без жареного, жирного.
также тримедат по 200мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды 1 месяц, он нормализует моторику всего пищеварительного тракта.
можно приложить результаты анализов и узи?
Мария, спасибо большое! Анализы прикрепила. Видно их? Креон 10 тыс не мало? Вроде бы детская дозировка.
да, посмотрела.
желательно бы ещё посмотреть панкреатическую амилазу крови, общий билирубин, щелочную фосфотазу; панкреатиеческую эластазу кала.
взвесь желчегонными препаратами можно не лечить,потому что она возникает в большинстве случаем из-за голодания, я думаю, вы как раз очень долго не ели перед исследованием.
Увеличьте количество потребляемой жидкости 30-40 мл/кг/сут.
с жидким стулом теряются электролиты, поэтому рекомендую добавить водно-солевой раствор адиарин регидро, в норму придете быстро с ним.
нет, не мало, это не детская доза.
25тыс.ЕД используется при тяжелом панкреатите
тогда панкреатин вы пили это вообще ни о чем.
мезим туда же, в них мало ферментов
Мария, все ответы почитала, спасибо! Это все анализы, которые назначал врач, к сожалению... Решила сделать так: начать пить все препараты, которые Вы рекомендовали, сейчас пойду в аптеку.
Когда улучшится состояние - пить Одестон и Урсосан?
Принятый ответ
нет, показаний пока нет к этому. Взвесь спокойно уходит с водой
Мария, спасибо большое!!!!!!!!
Похожие вопросы по теме
- 4 Апреля 202127 ответов
- 15 Сентября 20219 ответов
- 3 Ноября 20217 ответов
- 25 Января 202214 ответов